Скончался экс-глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2020 года

Валентин Горбунов

Сегодня умер бывший глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, руководящий комиссией с середины 1990-х годов.

Мэр Москвы Сергей Собянин написал у себя в Twitter:

«Сегодня не стало Валентина Горбунова. Он с середины 1990-х руководил Мосгоризбиркомом и внес огромный вклад в его становление и проведение большого числа выборов во все уровни власти. В последний год Валентин Павлович тяжело болел. Мои соболезнования родным и близким.»

19 марта члены Московской городской избирательной комиссии тайным голосование избрали прежнего заместителя председателя комиссии Юрия Ермолова.

Горбунова обвиняли независимые кандидаты во время выборов в Московскую городскую думу 2019 года. Большинство их голосов признали недействительными. Это стало предтечей массовым летним протестам, в ходе которых задержали тысячи человек, и закончилось Московским делом против 32 человек.

Валентин Павлович Горбунов родился 28 июля 1953 года. Кандидат юридических наук и заслуженным юристом Российской Федерации, имеет государственные награды. Начал заниматься организацией и проведением выборов с конца 1970-х годов. Работал в Мосгоризбиркоме с 1993 года. С 1995 года — председатель комиссии с 1995 года, переизбирался вплоть до 2016 года.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.