Умер польский композитор Кшиштоф Пендерецкий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2020 года

Кшиштоф Пендерецкий

Скончался 29 марта 2020 года польский композитор и дирижёр Кшиштоф Пендерецкий в Кракове. Об этом сообщило министерство культуры Польши.

Глава Ассоциации имени Людвига ван Бетховена и супруга музыканта Эльжбета Пендерецкая сказала:

«В воскресенье, 29 марта, после продолжительной и тяжелой болезни скончался профессор Кшиштоф Пендерецкий — великий поляк, выдающийся художник, гуманист, один из самых известных и уважаемых польских композиторов в мире.»

Президент Польши Анджей Дуда написал в Twitter:

«Своими работами он определил эпоху в польской и мировой культуре. В 80-ю годовщину начала Второй мировой войны прозвучало его монументальное произведение "Польский реквием". Это было одно из последних публичных выступлений великого композитора. RIP.»

Он умер «после продолжительной болезни». Его дочь рассказала Reuters, что одна из его сиделок заболела COVID-19, после чего его также проверили, но тест дал отрицательный результат.

Наиболее известен по произведениям: «Плач по жертвам Хиросимы», «Страсти по Луке», «Польский реквием», первый фрагмент которого написан в память о жертвах выступления гданьских докеров в 1970 году. Его музыка звучала в фильмах: «Люблю тебя, люблю» Алена Рене, «Сияние» Стэнли Кубрика, «Внутренняя империя» Дэвида Линча, «Катынь» Анджея Вайды, «Рукопись, найденная в Сарагосе» Войцеха Хаса, «Изгоняющий дьявола» Уильямом Фридкином, «Маска» Братьев Куэй, и сериале «Секретные материалы».

Кшиштоф Пендерецкий родился в 23 ноября 1933 года в семье адвоката в городе Дембица на юго-востоке Польши. С детства обучался игре на скрипке и фортепиано. Будучи учеником гимназии собрал свой оркестр, где был скрипчём и дирижёром. В 1959 году победил на всепольском конкурсе, организованном Союзом польских композиторов, где выступил с сочинениями «Строфы», «Эманации» и «Псалмы Давидовы». Через год получил награду Tribune Internationale des Compositeurs ЮНЕСКО в Париже за произведение «8’37'». Пендерецкий в 1960-е годы был представителм музыкального авангарда. В 1969 года написал первую оперу, а в 1973 — первую симфонию

Получил множество музыкальных наград и 5 раз лауреат премии «Грэмми». Композитор был почётным доктором нескольких университетов и академий.

Слушать[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.