Коронавирус: в США находятся более 20% инфицированных во всем мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2020 года

Плавучий госпиталь ВМС США Comfort входит в порт Нью-Йорка 20 марта 2020 года (United States Navy)

По данным Университета Джонса Хопкинса, в городе Балтимор (штат Мэриленд, США), число инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2 в Соединённых Штатах составляет более 20 % от заражённых во всем мире.

Только в одном штате Нью-Йорк вирус поразил более 92 000 человек, — об этом заявил в четверг губернатор штата Эндрю Куомо (англ. Andrew Cuomo).

По оценкам представителей Белого дома, в США от COVID-19 могут умереть от 100 до 240 тысяч человек с пиком смертности в ближайшие две недели или около того. Власти страны срочно закупают средства индивидуальной защиты (СИЗ), запас которых в США полностью исчерпан.

Уровень безработицы в стране бьёт все рекорды. По последним данным в США заявки на получение пособий за прошедшую неделю подали более 6,6 миллиона человек. Это абсолютный рекорд американского рынка труда. Предыдущий рекорд был поставлен неделю назад — 3,3 млн первичных заявок на пособие по безработице.

По данным Университета Джона Хопкинса по числу заразившихся коронавирусом — более 236 тысяч — США превзошли все страны, в том числе Италию (более 115 тысяч) и Испанию (более 110 тысяч), а также Германию и Китай. Однако обозреватели и официальные лица США заявляют, что китайские чиновники, вероятно, занижают число случаев заражения. То же самое высказывается и в отношении официальных отчётов по Италии.

«За последние пять недель мы стали свидетелями почти экспоненциального роста числа новых случаев, охватывающих практически все страны, территории и районы», — заявил в среду, 1 апреля, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреесус на брифинге в штаб-квартире организации в Женеве.

Число зарегистрированных случаев заболевания COVID-19 в четверг, 1 апреля 2020 года, во всём мире превысило 1 миллион человек (1 002 159 человек по всему миру), удвоившись за неделю.

Источники[править]

Эта страница создана участником Wavepainter в рамках конкурса «Останься дома с Викиновостями».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.