Смольнинский район на последнем месте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 1932 года

Газета «Спартак» от 12 марта 1932 года о сдаче норм по значку ГТО

Претендентами на переходящее красное знамя «Спартака» по Смольнинскому району сверх всякого ожидания явились — Лесоэкспортный техникум и Институт гражданского воздушного флота.

В Лесоэкспортном техникуме при контрольной цифре в 50 человек к 1 марта сдало лыжные нормы 92 чел. Пропущено через лыжные испытания 50 проц. общего состава студентов техникума. Надо отметить, что около 30 проц. студентов техникума — кавказцы, впервые в жизни выступающие на лыжах. При выдаче комсобилетов комсомольцы дают обязательство сдать нормы ГТО. Физкультурный коллектив взял на себя обязательство охватить сдачей норм всех 180 студентов техникума.

Не отстаёт и институт ГВФ. Контрольная цифра — 250, сдало — 300. Все студенты охвачены лыжной учёбой. Коллектив физкультуры в результате развёрнутой работы вырос на 17 проц. Печатная газета «Крылья советов» отводит почётное место значку ГТО. Из преподавателей фк создана ударная бригада им. ГТО. Проводятся агитминутки. Лыжники, сдавшие нормы, прикреплены к группам обучающихся новичков.

В целом ряде других вузов, втузов и техникумов также развёртывается большая работа. Институт механизации сельского хозяйства пропустил через нормы 130 чел. Используется радио, печать, академическая работа и консультации. От фк коллектива работу с новичками ведут 10 прикреплённых лыжников. Все 100 проц. студентов охвачены лыжной учёбой и медосмотром.

Институт связи охватил сдачей и учёбой 400 человек. Нет врача и, значит, большиство — без медосмотра. Нет спортзала, и студенты не охвачены другими видами норм.

В текстильном комбинате при контрольной цифре в 50 человек сдало нормы 51. До 15 марта выдвинут встречный план в 100 чел., который будет выполнен. Тормозит дело отсутствие ремней на имеющихся 40 парах лыж. Большинство студентов — из хлопководческих районов Узбекистана, впервые видят лыжи в глаза и всё же, обучившись, успешно сдают нормы.

В финансово-экономическом техникуме сдало 120 чел. при 150 — контрольном задании. Обучается около 400 человек. Помогает печать, листовки, плакаты. Ставится вопрос о том, чтобы при переходе на 3-й курс не было бы ни одного студента, не спавшего весь комплекс ГТО.

В Педвузе им. Герцена сдало 60 человек.

По группе производственных коллективов — коллектив типографии им. Володарского охватил лыжной учёбой 100 человек, но сдавших только 60. Газета «Шило» с удовольствием печатала бы материал по значку, но последнего не имеет и эта область агитработы используется слабо. Медосмотром охвачено 100 проц. физкультурников. 16 опытных лыжников вовлечено в работу по обучению новичков. Проводятся беседы в цехах. Другими видами норм охвачено 106 человек. Соревнуются гимнастическая и хоккейная секции.

Прядильно-ниточный комбинат (бывш. фабрика им. Халтурина) медленно пытается выкарабкаться из тяжёлого прорыва. При контрольной цифре в 1075 человек сдало нормы 38. Старое бюро фк работало очень слабо. Лыжной секции и лыж на фабрике не было два года. С приходом бригады ЛОСФК мобилизовали всю парт-, комсо- и профобщественность. Проведено в цехах 33 беседы. В столовой на столах раскладываются листовки о значке. Использованы 3 печатные газеты, расклеены плакаты и лозунги. 8 марта предположено провести лыжную демонстрацию. Дистанция для сдачи норм размечена напротив фабрик на Неве и на стадионе, где ежедневно проводится обучение новичков силами бригадников и инструктора.

В коллективе ОГИЗ из 52 сдало 45 человек.

Коллектив артели Промгубор пропустил 17 человек через лыжные нормы. На «Большевичке» продолжает оставаться напряжённое положение. Нет инструктора физкультуры. Мобилизовали на другую работу прикреплённого бригадника ЛОСФК. Учёт не налажен. При контрольной цифре 450 человек сдало 40 чел., участвовало 240 человек.

Неблагополучно на базе швейников. Лыж — 200 пар на 22 предприятия. Дистанция размечена плохо, участники путаются. Справки о сдаче задерживаются на неопределённый срок.

В коллективе ВЛКСМ только 1 физкультурник.

По группе производственных коллективов лучшим претендентом на красное знамя может быть Ленмашсоюз. При контрольной цифре 650 человек сдало нормы — 539. Скачок от 100 до 539 дала хорошо проведённая массовая лыжная вылазка. Под духовой оркестр давали старт. Привлечено внимание всех коллективов.

Не подают своих голосов и не представляют в РСФК никаких сведений коллективы фк Союзкино и Актеатры. Наиболее отстающим по нормам и безусловно заслуживающими чёрного знамени является коллектив ТЮЗ. Не так давно в ЦДИ этот коллектив чествовали как физкультурный чуть ли не на 100 проц. Премировали очень многих лыжами и спортинвентарем. Провели весёлый театрализованный доклад-отчёт, изрядно повеселились. Но вот настало время прослезиться. Дальнейшая фактическая детальная проверка работы этого коллектива должна установить, не имеем ли мы дело с очковтирательством?

Прежнее бюро фк распущено, в коллективе, на 100 проц. физкультурном, не ведётся никакой работы по значку и нет ни одного человека, сдавшего нормы по лыжам. Предполагаются вылазки в недалёком будущем, но наверное тогда, когда не будет снега. Ещё на торжестве в ЦДИ очень метко выступал директор ТЮЗа тов. Брянцев. Он сказал: «Не преждевременно ли и по заслугам ли такое торжественное чествование фк коллектива?…» Он был вполне прав, потому что если в коллективе нет ни одного физкультурника, сдавшего лыжные нормы к концу зимы, то такой коллектив не имеет права называться физкультурным. В то же время премированный инструктор Мачихин налицо и ведет какую-то работу.

Неплохо было бы в том же самом ЦДИ организовать показательный суд над старым фк руководством ТЮЗа.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.