Талибы предупредили об опасности коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2020 года

Жители провинции Газни в Афганистане, 2012 год

Афганское движение Талибан проинформировало жителей об опасности болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом. Талибы читали лекции о симптомах, распространении и профилактике, раздавали маски, мыло и брошюры, призывая к социальному дистанцированию.

Собрания прошли в провинциях Пактика, Бадгис, Логар, Сари-Пуль, сообщил их представитель Забиулла Муджахид. Представители медицинского подразделения талибов ездили на автомобилях и транслировали призывы через громкоговорители, патрули на дорогах раздавали листовки водителям.

На фото многие талибы стоят в снаряжении — масках, респираторах, очках, перчатках и защитных костюмах (1 2 3). Слушатели сидят на открытом воздухе, многие в масках, стулья расположены на расстоянии друг от друга (1 2 3 4).

Талибан призвал международные медицинские организации не пренебрегать Афганистаном, обещав безопасность гуманитарным работникам. Талибы жалуются на слабую систему здравоохранения, по их словам, инфекция может привести к катастрофическим последствиям. Они обвиняют правительство в коррупции, хищении иностранной помощи и средств из сектора общественного здравоохранения. Около 90 медицинских учреждений закрылось из-за опасности бомбардировок США и властей, утверждают талибы.

Пандемия стала глобальным вызовом для всего человечества, вирус быстро распространяется, он поразил здравоохранение, мировую экономику и социальную жизнь, отмечается на сайте повстанцев. Человек, считавший себя самым умным и сильным, сейчас испуган мельчайшей сущностью, невидимой невооружённым глазом, сокрушаются талибы.

По их мнению, бедствие напоминает о бренности и слабости человечества, а «истинной силой обладает всемогущий Господь, который создал и управляет вселенной». Для далёких от ислама людей эта беда — время для размышлений и перемен, мусульмане должны вернуться к Аллаху и просить прощения за свои грехи, считают талибы.

Коронавирус в Афганистане
Девочка в провинции Забуль, 2013 год

В Афганистане выявлено 337 инфицированных, сообщило сегодня Министерство здравоохранения. Власти призвали людей оставаться дома. Религиозные деятели издали фетву, призывающую не ходить в мечети и хоронить погибших с осторожностью и минимальным числом родственников. Они также призвали власти освободить людей от налогов, а бизнесменов — помочь уязвимым людям.

Большинство заболевших — в провинции Герат, граничащей с Ираном, который охвачен инфекцией. Более 100 тысяч афганцев, которые работали в Иране, бежали от эпидемии и экономической стагнации назад в Афганистан, разнося заражение. Иранские врачи оказывают помощь в первую очередь иранцам, а не трудовым мигрантам, из-за карантинных ограничений многие афганцы потеряли там работу.

Афганская система здравоохранения слаба, ей не хватает врачей, медикаментов, снаряжения, антисептиков и тестов на коронавирус. ВОЗ предоставила 1500 наборов для тестирования, но в стране только две лаборатории могут делать анализы. ОАЭ и Китай подарили несколько десятков тысяч тестов, сказал чиновник афганского минздрава.

На 2 апреля в двух больницах для инфицированных было всего 12 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, из них 4 — в Герате, но доктор Насир Фарханг сказал, что аппараты не установлены, у них нет персонала, умеющего работать с ними и делать интубацию.

Ситуация осложняется другими проблемами — военный и политический конфликт, бедность, слабая информированность многих жителей, проблема с доступом к проточной воде и электричеству. В домах живут большими семьями из нескольких поколений, что делает социальное дистанцирование нереалистичным; люди с симптомами боятся обращаться за помощью.

В стране около 4 млн внутренних беженцев. Один из жителей на окраине Герата, бежавший от боевых действий из Бадгиса, сообщил изданию The Intercept, что им советовали есть фрукты для укрепления витамином С — но им не хватает даже хлеба.

Министр здравоохранения Ферозуддин Фероз сказал 25 марта, что, по его оценкам, 80 процентов афганцев — около 25 млн человек — могут заразиться вирусом. Эксперт организации «Врачи без границ» Жюльен Райкман опасается, что пандемия может стать катастрофой для Афганистана.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.