В Китае призвали жителей Запада носить маски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2020 года

Очередь людей без масок в медицинский центр в Новом Орлеане, штат Луизиана, 13 марта 2020 года

Китайская газета Global Times приветствовала пересмотр отношения к маскам на Западе. Носить маски для защиты от коронавируса, как это делали в Китае и других азиатских странах, следовало намного раньше, говорится в редакционной статье от 2 апреля.

После начала эпидемии многие на Западе настаивали, что здоровым людям не нужно носить маски, пишет газета. Они рекомендовали маски только медицинским работникам, пациентам и тем, кто ухаживает за больными. Но если маски эффективны для защиты медиков, то почему они не эффективны для простых людей? — задаётся вопросом газета.

Одной из причин отрицания масок газета называет дефицит и стремление сохранить их для медицинских работников. Кроме того, сказалось недоверие к азиатскому опыту, считает издание. Газета призвала Запад уважать опыт незападных обществ и быть скромнее. Она похвалила мэра Лос-Анджелеса Эрика Гарсетти, назвав его первым американским мэром, который посоветовал носить маски.

Новые рекомендации США

3 апреля американский Центр по контролю и профилактике заболеваний пересмотрел указания и рекомендовал носить тканевые маски в общественных местах в связи с появлением новых исследований, но это не отменяет мер социального дистанцирования.

Маски можно шить самостоятельно из предметов домашнего обихода или дешёвых материалов, отмечается в рекомендации. Центр призвал не использовать хирургические маски и респираторы N95, назвав их критически важным ресурсом, зарезервированным для медицинских работников.

Главный хирург США доктор Джером Адамс в марте призывал здоровых американцев не носить маски: «Это на самом деле не помогает. Эффективность масок для предотвращения распространения коронавируса среди широкой общественности не доказана». 3 апреля в ролике на YouTube он показал как самому сделать маску из шарфа, банданы, футболки и резинок. «Это легко», — отметил он, надев самодельную защиту.

Маски в Китае

В Китае ранее предупреждали о необходимости повсеместного ношения масок, а не только больными. Китайские врачи говорили, что вирус выделяется не только при кашле, но и при простом дыхании. Глава Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Джордж Гао называл отказ от масок «большой ошибкой».

Многие заражённые, особенно без симптомов, не знают о своей болезни и без масок продолжают распространять вирус. Полиция в Китае задерживала людей без масок, их прогоняли из общественного транспорта, газеты и знаменитости призывали носить маски, называя это уважением к окружающим.

Производство масок в Китае достигло 200 млн в сутки, на их выпуск перешли многие предприятия, включая автомобильные заводы и фабрики айфонов Foxconn. Франция заказала 2 млрд масок у Китая, французский чиновник обвинил американцев, что они перекупили самолёт с масками прямо на аэродроме, заплатив китайцам наличными в несколько раз больше. США может потребоваться 3,5 млрд масок, предупредили американские чиновники здравоохранения.



Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.