Главный инфекционист США сомневается в безопасности российской вакцины против COVID-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2020 года

Энтони Фаучи

Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США доктор Энтони Фаучи сомневается, что российская вакцина от коронавируса «Спутник V» эффективна и безопасна, как заявил президент России Владимир Путин. Главный национальный эксперт США по инфекционным заболеваниям Фаучи поделился своим мнением в ходе виртуальной дискуссии, организованной журналом National Geographic:

«Я надеюсь, что россияне действительно полностью удостоверились, что вакцина безопасная и действенная. Но я очень сомневаюсь, что они это сделали.»

По его словам, США могли бы представить сразу несколько вакцин от COVID-19, но не хотят навредить людям.

Он добавил, что в США разрабатывается по меньшей мере десяток вакцин.

«Если бы мы хотели рискнуть и навредить большому числу людей, дать им то, что не помогает, мы могли бы начать это делать на следующей неделе, если бы захотели. Но это не так работает»,— сказал Фаучи.

Министерство здравоохранения России одобрило вакцину после всего лишь двух месяцев испытаний.

«Получить вакцину и доказать, что вакцина безопасна и эффективна — это две разные вещи», — сказал Фаучи.

11 августа стало известно о регистрации российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Как следует из регистрационного удостоверения, она поступит в оборот 1 января 2021 года. Первые партии вакцины будут произведены в течение двух недель. Вакцинация будет добровольной. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не стала рекомендовать для применения российскую вакцину из-за недостатка данных.

При этом президент России Владимир Путин сообщил, что одна из его дочерей уже получила прививку и чувствует себя хорошо.

Вакцина «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак) представляет собой вирусную векторную вакцину на основе адено-человеческого вируса, который сливается с белком SARS-CoV-2, вызывая иммунный ответ. Вакцина была разработана теми же правительственными лабораториями, которые разрабатывали вакцины против вируса Эбола и вируса MERS.

Своё название она получила от названия первого искусственного спутника Земли — «Спутник-1», запущенного в 1957 году. V — значит вакцина (англ. Vaccine). Создатели препарата объясняют, что «„Спутник-1“ активизировал космические исследования во всем мире, а новая российская прививка создала так называемый момент спутника для мирового сообщества».

10 августа 2020 года Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (AOKИ), в которую входят ряд крупных биофармацевтических компаний, включая Bayer, Astrazenka, Novartis, предложила отложить государственную регистрацию вакцины до успешного завершения третьей фазы её клинических испытаний. Однако российские чиновники отвергли их аргументы и зарегистрировали вакцину.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный инфекционист США сомневается в безопасности вакцины против Covid-19 от РФ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья содержит материалы из статьи «Фаучи усомнился в эффективности российской вакцины», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.