Администрация Екатеринбурга предупредила ветерана боевых действий о мошенничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2020 года

Администрация Екатеринбурга предупредила ветерана боевых действий Николая Стукова о мошенничестве при получении компенсации на услуги ЖКХ. Предупреждение составлено юридически не очень грамотно и носит превентивный характер: у городских чиновников нет никаких данных о том, что Стуков совершил что-то незаконное.

Здание Администрации города Екатеринбурга

Екатеринбуржцу Николаю Стукову Управление жилищного и коммунального хозяйства Администрации города Екатеринбурга прислало уведомление о том, что положенная ему компенсация за услуги ЖКХ за июль 2020 года после перерасчета осталась неизменной и составляет 696,75 рублей.

Ветерану компенсируются согласно этому уведомлению не все коммунальные услуги, а только плата за содержание жилья, расходы воды, электроэнергии и канализации на содержание общего имущества и часть платы за капитальный ремонт. Про компенсацию остальных коммунальных услуг в уведомлении ничего не сказано.

Сумма компенсации не особенно большая по меркам Екатеринбурга, где разовая поездка на общественном транспорте стоит 28 рублей.

Уведомление Николаю Стукову о компенсации за июль 2020 года (персональные данные Стукова скрыты)

При этом в уведомлении ветерана Стукова предупреждают о мошенничестве:

«Граждане обязаны в течение 14 дней известить Уполномоченный орган о наступлении обстоятельств, влекущих перерасчет либо прекращение выплаты компенсации расходов (об изменении состава семьи, утрате права, перемене маста жительства(пребывания). Обращаем Ваше внимание, что статьей 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за непредоставление сведений о фактах, влекущих прекращение выплаты компенсации расходов»

Судя по всему такие уведомления городская Администрация разослала всем льготникам. Строго говоря, чиновники несколько дезинформировали ветерана Стукова.

Статья 159.2 Уголовного кодекса Российского Федерации предусматривает уголовную ответственность за незаконное получение социальных выплат на сумму более, чем 2500 рублей. В случае незаконного получения выплаты на меньшую сумму наступает административная ответственность за мелкое хищение по статье 7.27 КоАП РФ. Поэтому не факт, что в случае несообщения чиновникам Стуков подлежит уголовной ответственности.

А вот гражданский иск к Стукову от Управления ЖКХ Администрации Екатеринбурга может быть подан, причём вне зависимости от срока исковой давности. На это указывает практика подачи таких исков в 2019 году.

Компенсация, которую получает Стуков, появилась в России в 2010 году в связи с «монетизацией льгот». До 2010 года ситуация была простой: власти платили управляющим компаниям, обслуживающим многоквартирные жилые дома, где проживали льготники, а уже управляющие компании давали льготниками скидки на коммунальные услуги.

С 2010 года ситуация изменилась — теперь льготник получает эту «скидку» напрямую от властей, а потом платит её управляющей компании. Если у льготника есть долги за коммуналку, то Администрация перестаёт ему платить эту компенсацию.

Эта реформа дала чиновникам Екатеринбурга повод подозревать граждан в мошенничестве. В 2019 году в Екатеринбурге зафиксировали судебные иски от Управления ЖКХ Администрации города Екатеринбурга к льготникам с требованием вернуть компенсацию за продолжительный период.

Например, с чернобыльца Игоря Соболя Администрация города в 2019 году потребовала вернуть компенсацию за 8 лет (с 2010 по 2018 годы) — более 141 тысяч рублей.

Причем основанием для возврата стало то, что в 2019 году при оформлении данной компенсации сотрудница, которая её оформляла, неправильно указала в заявлении льготную категорию Соболя. То есть вины Соболя не было. При этом, хотя Соболь имел право на ту же компенсацию по другому основанию, чиновники не стали ему переоформлять выплату.

Свердловский областной суд в иске к Соболю в 2020 году отказал, указав на то, что возврат социальной выплаты может быть лишь при недобросовестности со стороны получателя или в случае установления счётной ошибки.

Причем во взыскании выплат в 2019 году отличился тот самый отдел Управления ЖКХ Администрации города Екатеринбурга, который эти самые выплаты гражданам назначал.

Так в 2019 году по одному из исков о взыскании социальной выплаты Управление ЖКХ Администрации города Екатеринбурга представляли начальница отдела муниципальных услуг Евгения Чекенева и её подчиненная Наталья Зверева. Ответчиком был житель Екатеринбурга. Чиновницы требовали взыскать с екатеринбуржца социальную выплату, полученную им в 2014 году.

Начальница Отдела муниципальных услуг Управления ЖКХ Администрации Екатеринбурга Евгения Чекенева и ее подчиненная Наталья Зверева в суде. 26 апреля 2019 года.

Иск тогда чиновницы проиграли. Однако поражение их не смутило — в дальнейшем такие иски продолжали поступать в суды Екатеринбурга. При этом компенсации финансируются не из бюджета Екатеринбурга — Администрация города их просто раздаёт.

Кампания по судебному взысканию выплат, похоже, ведётся только в Екатеринбурге. Корреспондент Викиновостей изучил сайты судов Первоуральска — другого крупного города в Свердловской области. Ни одного иска о взыскании социальных выплат от Администрации Первоуральска обнаружено не было.

Оповещение екатеринбуржцев о том, что с них взыщут компенсацию, ведётся не только через уведомления. Так, на дверях нескольких центров приёма документов на оформление социальных выплат в Екатеринбурге в июле 2020 года висело объявление от имени Чекеневой о том, что Администрация Екатеринбурга взыскивает через суды социальные выплаты (в объявлении поминалось дело Соболя) вне зависимости от категории получателя.

Это объявление вызвало(недоступная ссылка) бурное обсуждение на сервисе «Яндекс.Район». В настоящее время объявление снято.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.