Релиз языка программирования Go 1.15

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2020 года

Представлен релиз языка программирования Go 1.15, который развивается компанией Google при участии сообщества как гибридное решение, сочетающее высокую производительность компилируемых языков с такими достоинствами скриптовых языков, как лёгкость написания кода, быстрота разработки и защищённость от ошибок. Код проекта распространяется под лицензией BSD.

Синтаксис Go основан на привычных элементах языка Си с отдельными заимствованиями из языка Python. Язык достаточно лаконичен, но при этом код легко читается и воспринимается. Код на языке Go компилируется в обособленные бинарные исполняемые файлы, выполняемые нативно без использования виртуальной машины (модули профилирования, отладки и другие подсистемы выявления проблем на этапе выполнения интегрируются в виде runtime-компонентов), что позволяет добиться производительности, сопоставимой с программами на языке Си.

Проект изначально разрабатывается с оглядкой на многопоточное программирование и эффективную работу на многоядерных системах, в том числе предоставляя реализованные на уровне операторов средства для организации параллельных вычислений и взаимодействия между параллельно выполняемыми методами. Язык также предоставляет встроенные средства защиты от выхода за допустимые области выделенных блоков памяти и обеспечивает возможность использования сборщика мусора.

Основные новшества, представленные в выпуске Go 1.15:

  • Существенно улучшена работа компоновщика, как в области повышения скорости работы и сокращения потребления памяти, так и в направлении упрощения сопровождения кода. При тестировании в операционных системах, использующих формат исполняемых файлов ELF (Linux, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Dragonfly, Solaris), компоновка типового набора крупных Go-приложений стала выполняться на 20% быстрее, а потребление памяти в среднем уменьшилось на 30%. Повышение производительности стало возможным благодаря переходу на новый формат объектных файлов и переработке внутренних стадий для повышения уровня распараллеливания работ. Собственный компоновщик теперь используется по умолчанию на системах linux/amd64 и linux/arm64 в режиме "-buildmode=pie", в котором теперь не требуется применения Си-компоновщика.
  • В runtime значительно улучшено распределение мелких объектов на системах с большим числом ядер CPU и сокращены задержки. При сбоях обеспечен вывод значений с числовыми и строковыми типами, вместо показа адреса. При отправке Go-приложению сигналов SIGSEGV, SIGBUS и SIGFPE, в случае отсутствия обработчика os/signal.Notify, приложение будет завершено с выводом трассировки стека (ранее поведение было непредсказуемым).
  • Проведена оптимизация компилятора, позволившая сократить размер генерируемых исполняемых файлов в среднем на 5% за счёт прекращения включения некоторых метаданных для сборщика мусора и более агрессивной чистке неиспользуемых метаданных.
  • В компилятор и ассемблер добавлен флаг "-spectre" для включения защиты от атак класса Spectre (для большинства программ не требуется, включение опции может быть оправдано лишь для отдельных очень специфичных случаев).
  • В сертификатах X.509 объявлено устаревшим поле CommonName, которое теперь не трактуется как имя хоста в случае отсутствия поля Subject Alternative Names.
  • В команде "go" в переменной окружения GOPROXY теперь можно перечислять несколько прокси, разделённых запятой или символом "|". Если первый прокси в списке вернёт ошибку (404 или 410), то будет предпринята попытка обращения через второй прокси и т.д.
  • В утилите vet добавлено предупреждение о попытке преобразования из string(x), если "x" является целочисленным типом, отличным от rune или byte.
  • В утилиту objdump добавлен флаг "-gnu" для поддержки дизассемблирования синтаксиса GNU assembler.
  • Добавлен новый пакет time/tzdata, позволяющий встроить в программу БД с данными о часовых поясах.
  • Из исходных текстов и документации убраны фразы whitelist/blacklist и master/slave, вместо которых теперь используются "allowlist", "blocklist", "process", "pty", "proc" и "control".
  • Внесена большая порция незначительных улучшений в стандартную библиотеку.
  • Добавлена поддержка OpenBSD 6.7 в режимах GOARCH=arm и GOARCH=arm64 (ранее поддерживались только GOARCH=386 и GOARCH=amd64).
  • Продолжено развитие 64-разрядной платформы RISC-V (GOOS=linux, GOARCH=riscv64).
  • Для 32-разрядных систем x86 в следующем выпуске будут подняты минимальные требования к системе - продолжат поддерживаться только процессоры с SSE2. Для сборки в режиме GOARCH=386 потребуется как минимум Intel Pentium 4 (выпущен в 2000 году) или AMD Opteron/Athlon 64 (выпущен в 2003 году).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Релиз языка программирования Go 1.15», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.