Геращенко: Украина должна поднять вопрос о смене площадки для переговоров по Донбассу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2020 года

Власти Украины после событий в Беларуси должны поставить вопрос в ОБСЕ и в «нормандском формате» о смене площадки для мирных переговоров.

Об этом написала в Facebook народный депутат от фракции «Европейская Солидарность», бывший член Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко, передает RegioNews.

«Последние пол года, по моей информации, ТКГ происходит в скайп-режиме, из-за COVID. Поэтому нашей делегации формально не надо лететь в белорусскую столицу. Но символизм названия группы, привязка к Минску остается. И перед украинской властью остро встал вопрос: как с этим быть», — написала она.

Геращенко добавила, что в свое время, когда Беларусь систематически голосовала против всех резолюций ООН по Крыму, нарушением прав человека на оккупированных территориях, она публично поднимала вопрос о заангажированной позиции страны: «Где проходят мирные переговоры, подыгрывание РФ в международных институциях, а не нейтральность, и необходимость изменения места переговорного площадки».

Напомним, несколько ранее действующий глава ТКГ с украинской стороны Леонид Кравчук назвал «красные линии», через которые не перейдет в переговорах относительно Донбасса.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геращенко: Украина должна поднять вопрос о смене площадки для переговоров по Донбассу», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.