Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров: «Мы удерживаем ситуацию, не суетимся»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: башҡортса • русский

7 апреля 2020 года

Глава Башкортостана Радий Хабиров

В эфире передачи «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1» 5 апреля 2020 года Глава Башкортостана Радий Хабиров ситуацию с коронавирусом SARS-CoV-2 на подведомственной ему территории обозначил как спокойную.

«Сейчас самое плохое — это суетиться. И мы не суетимся. Ситуация по вирусу в нашем понимании в спокойном течении — мы ее удерживаем. Поэтому, первое, что мы делаем — это соблюдаем режим самоизоляции, то, о чем мы договорились с нашими жителями, и наши жители проявили солидарность. Второе касается будущего, экономики. Вирусы приходят и уходят, а нам придется думать о будущем: если мы сейчас развалим всю экономику, ее просто остановим, тогда нам будет очень тяжело выбираться. Поэтому довольно большое количество предприятий с нашего разрешения сейчас работают, с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил. И мы очень признательны, что у нас есть свои полномочия, которые дают нам самим, оценивая, что у нас происходит, принимать свои решения, но на свой страх и риск, конечно. Третье — подготовка медицины к наихудшему сценарию, чем мы занимаемся. Четвертое — оказание помощи тем, кто наиболее остро в ней нуждается. Эти четыре вещи пересекаются, но если их выполнить организованно и четко, то вполне спокойно и разумно этот тяжелый путь нам удастся пройти.
— сказал глава Башкортостана.
»

В настоящее время в республике 471 койко-место оборудовано по требованиям Минздрава для принятия инфицированных вирусом SARS-CoV-2 больных. И на момент пика планируется довести это число до 2,5 тысяч. По словам замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Александра Жеребцова, Башкортостан сейчас находится в 3 фазе эпидемиологического процесса.

Когда по всей России наблюдается рост зараженных инфекцией коронавируса, в Башкортостане третьи сутки нет новых выявленных, из больницы выписан еще один выздоровевший пациент.

В то же время, по информации независимого интернет-издания ProUfu, в Республиканской клинической больнице им. Г. Г. Куватова (РКБ) объявлен карантин из-за госпитализации пяти врачей с подозрением на COVID-19. Остальные сотрудники РКБ должны оставаться в учреждении вместе с пациентами до конца карантина.

«У двух из пяти госпитализированных врачей диагностирована тяжелая форма пневмонии.
 — комментирует происходящее источник ProUfu в Минздраве.
»

Позже информацию подтвердило информационное агентство «Башинформ».

«У пяти сотрудников и двух пациентов установлен диагноз внебольничная пневмония, по Covid-19 пока подтверждения нет. Они направлены в инфекционную больницу, для дообследования на наличие коронавируса и лечение. Состояние пациентов удовлетворительное.
— сообщает пресс-служба Минздрава.
»

7 апреля главный врач РКБ Эльза Сыртланова сообщила, что у двоих врачей анализы на коронавирус отрицательные, остальные пока неизвестны.

Источники[править]

Эта страница создана участником З. ӘЙЛЕ в рамках конкурса «Останься дома с Викиновостями».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.