Категория:Титушки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Титшки (укр. тітушки) — собирательный термин, возникший в мае 2013 года в Украине, первоначально для именования молодых людей, негласно используемых местными властями в качестве подстрекателей и наёмников для организации силовых провокаций, потасовок, иных акций с применением физической силы. Отличительной чертой титушек является их поддержка со стороны структур местных властей и как следствие — гарантированная безнаказанность и покровительство со стороны правоохранительных органов.

Термин произошёл от реальной фамилии Вадима Титушко, который 18 мая 2013 года в Киеве за плату участвовал в потасовках с оппозицией и напал на находившихся на месте событий журналистов. Нападение было зафиксировано фотокорреспондентами, что и послужило основным доказательством его вины в суде. Титушко был осуждён на 3 года, но наказание было заменено на условное. Вскоре журналистами были установлены личности ряда других участников нападения на митингующих и журналистов.

В конце 2013 — начале 2014 годов, в ходе массовых антиправительственных протестов на Украине, значение термина расширилось: титушками стали называть оплачиваемые группировки наёмников-провокаторов (как правило, спортивного телосложения), криминальных элементов и гопников, использовавшихся властью для запугивания, избиения и разгона демонстраций.

Позднее сторонники Евромайдана и журналисты ряда российских СМИ стали использовать это слово для именования вообще всех выступающих против Евромайдана и соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза.

После «титушками» стали называть любых физически крепких молодых людей, привлекаемых к участию в силовых противостояниях с экономической подоплёкой. Слово употребляется также в отношении подобных людей в России. Так, в мае 2019 года СМИ сообщили, что власти Екатеринбурга наняли титушек, чтобы разогнать протестующих против застройки сквера под очередной православный храм.
 

Подкатегории

Эта категория содержит только следующую подкатегорию.

В

Страницы в категории «Титушки»

Показаны 32 страницы из 32, находящихся в данной категории.