ЕС выделит беларусам 53 млн евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2020 года

Урсула фон дер Ляйен

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз готов выделить €53 млн для поддержки Беларуси «в это трудное время».

Деньги планируют выделить гражданскому обществу Беларуси и уязвимым группам людей.

19 августа прошёл саммит глав стран-участниц ЕС, посвященный Беларуси. Участники саммита не признали результаты выборов президента Беларуси и решили ввести санкции в отношении беларуских чиновников за силовой разгон участников акций протеста.

По официальным данным ЦИК Беларуси, на президентских выборах 9 августа победил Александр Лукашенко, набравший 80,1 % голосов. Кандидат объединённой оппозиции Светлана Тихановская, по версии ЦИК, стала второй с 10,1 % голосов. Все участники выборов, кроме Лукашенко, не признали итоги голосования. С 9 августа в стране проходят массовые протесты против фальсификации выборов и Александра Лукашенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС выделит белорусам €53 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.