Несмотря на запрет правительства часть хасидов уже приехала в Умань

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2020 года

Из-за отсутствия официального запрета от украинского правительства на приезд хасидов в Умань, часть паломников уже прибыла в город.

Об этом руководитель Объединенной еврейской общины Украины Михаэль Ткач рассказал в эфире Общественной студии.

«В первую очередь, надо дождаться решения правительства. Это главный вопрос, и ответственность за него должно взять на себя руководство страны», — отметил он.

Ткач отметил, что сейчас в Украине нет юридических механизмов, на основе которых можно запретить паломничество, а сделать это может только волевое решение правительства". Он также добавил, что момент, когда хасидам можно было бы запретить приезжать в Умань, уже упущен, даже несмотря на то, что праздник состоится в сентябре.

«Я считаю, что сейчас будет сложно запретить паломничество. Хасиды уже поехали, и остановить их будет почти невозможно», — подчеркнул Ткач.

Руководитель еврейской общины отметил, что Министерству внутренних дел необходимо будет взять ответственность в двух вопросах: обеспечения норм карантина и безопасности паломников.

«По моему мнению, аргументы мэра Умани не беспочвенны. И мысли и опасения общины также. Но в ситуации, в которой мы сейчас находимся, необходимо обратить внимание на выделение определенного ресурса для соблюдения норм безопасности и карантина. Ограничить паломничество можно, а вот запретить, как я думаю, уже невозможно», — подытожил Михаэль Ткач.

Мэр Умани Александр Цебрий, который предложил заблокировать въезды в город, чтобы не пустить хасидов, приехал в Киев под Офис президента Украины, чтобы встретиться с Владимиром Зеленским для предотвращения массового приезда хасидов в Умань.

Также мэр Умани рассказал, как провел ночь под ОП в ожидании Зеленского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несмотря на запрет правительства часть хасидов уже приехала в Умань», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.