Джон Эванс: «все признают, что Нагорный Карабах невозможно вернуть Азербайджану»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2005 года

Несмотря на то, что США придерживается политики территориальной целостности государств "все признают, что Нагорный Карабах невозможно вернуть Азербайджану", - заявил посол США в Армении Джон Эванс, выступая в Калифорнийском университете Berkeley. По его словам, если официальный Баку и Ереван разработают план действий по урегулированию конфликта, то, выразил надежду посол, все будут способствовать тому, чтобы поддержать стороны. "Если будет достигнуто урегулирование, мы не сможем этому препятствовать", - отметил посол, отвечая на вопрос о политике США в отношении независимости Нагорно-Карабахской Республики. В настоящее время есть небольшая предпосылка для оптимизма в урегулировании нагорно- карабахский конфликта, поскольку ни одна из сторон не находится в предвыборной гонке, всегда сопряженной с риском. Отвечая на вопрос о заявлении Элизабет Джонс, Джон Эванс отметил, что термин "криминальные сепаратисты" не относился к Карабаху, и, что бывший помощник госсекретаря принесла свои извинения в частной беседе с правительством Армении. Комментируя заявление пресс-секретаря Министерства обороны Азербайджана Рамиза Меликова о том, что через 25 лет на земле не останется ни одного армянина, Эванс заметил, что это заявление "жестокое и агрессивное". Официальные лица США часто негласно ведут работу на предотвращение подобных проблем. "Одна из наших основных задач - обеспечить стабильность в регионе. Южному Кавказу больше не нужны войны", - заявил посол.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джон Эванс: "все признают, что Нагорный Карабах невозможно вернуть Азербайджану"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.