Власти Урала опасаются за жизнь армянского населения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2005 года

На Урале расследуют убийства армян в Верхней Пышме, сообщает НТВ. Одна из версий, которую отрабатывают оперативники - национальная рознь. Отряды уральской милиции переведены на усиленный вариант несения службы. Проводится следственный эксперимент. Пятеро подростков из Верхней Пышмы показывают и рассказывают, как они забили до смерти с помощью деревянных досок и шлакоблоков троих армян. Сначала двоих возле кафе «Восточная кухня», потом еще одного - в центре города. Уже после убийства подростки вернулись в кафе, взяли микрофон от караоке и объявили, что это была зачистка. Николай Буянов, начальник ОВД г. Верхняя Пышма: «Они считают, что должны очистить территорию Верхней Пышмы. Здесь они убили двух человек, сели на такси, выехали в Пышму. По дороге им встретился еще один армянин, и они его убили». Всех бритоголовых участников зачистки милиция задержала в течение суток. Первая версия была – убийство из корыстных побуждений. У своих жертв подростки забрали сотовые телефоны и кошельки. Но сейчас, когда арестованные начали давать показания, следствие не исключает и других мотивов. Виктор Мельников, заместитель начальника пресс-службы МВД Карачаево-Черкесии, отметил, что «рассматриваются и национальная рознь, и другие мотивы. По каждому направлению созданы специализированные следственно-оперативные группы». В Верхней Пышме проживают 500 армянских семей. После убийства соотечественников они провели общинный сход. Местные власти и руководство милиции встретились с представителями армянской диаспоры. Им пообещали, что расследование этого убийства и судебный процесс будут предельно открытыми для общественности. Дело находится на контроле у посла Армении в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Урала опасаются за жизнь армянского населения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.