А.Каспршик: Нет необходимости в подписании нового договора о режиме прекращения огня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2005 года

Нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана нежелательны и могут отрицательно повлиять на переговоры по карабахскому урегулированию. Об этом заявил личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик, сообщает азербайджанское агентство Туран. В то же время он выразил мнение, что руководство сторон осознает опасность нарушения режима прекращения огня, приводящее к ненужным жертвам. По мнению Каспршика, в последнее время наблюдается тенденция снижения уровня перестрелок. По словам Каспршика, “он посетил села Мязям Газахского и Гапалы Тертерского районов, где была сложная обстановка”. Каспршик не назвал количество потерь сторон за последнее время, сказав, что официальными сведениями располагают министерства обороны двух стран. а вопрос, есть ли необходимость в подписании нового соглашения о режиме прекращения огня, Каспршик дал отрицательный ответ. “Соглашение есть и его нужно выполнять”, - сказал дипломат. Возможно ли размещение на линии соприкосновения постоянных наблюдателей ОБСЕ? На такой вопрос Каспршик ответил, что это потребовало бы изменения мандата и увеличения числа членов его миссии. Однако, в настоящее время данный вопрос не рассматривается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «А.Каспршик: Нет необходимости в подписании нового договора о режиме прекращения огня», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.