В Армении создана инфраструктура для использования WiFi

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2005 года

Армянская столица практически полностью покрыта сетью для доступа к сети посредством маломощных радиомодемов стандарта WiFi. Об этом в беседе с корреспондентом редакции «.am» сообщил заместитель исполнительного директора провайдерской компании Web Сурен Зарацян. По положению на данный период, беспроводными технологиями уже покрыт второй город Армении – Гюмри, а также города Арташат, Чаренцаван и Абовян. Замдиректора отметил, что единственным затруднением в вопросе доступа к интернету посредством WiFi может вызвать «забаррикадированность» высотными зданиями и рельефом. Для доступа необходима прямая видимость к точке доступа, пояснил С. Зарацян. Ранее директор армянского правайдера Arminco Андраник Алексанян сообщил, что на территории Еревана компания разместила порядка 50 точек беспроводного доступа, которые обслуживают 500-600 пользователей. Директор отметил, что компания придерживается стандартных цен доступа к интернету по всем видам подключения (кроме связи коммутируемого доступа) – 5 центов за 1 МБ. Если в прошлом было необходимо получить во-первых лицензию на выпуск радиоизлучающего оборудования, во-вторых - разрешение на использование радиоспектра при производстве компьютеров и в-третьих - каждый компьютер необходимо было регистрировать в ЗАО "ТЦ" Министерства транспорта и связи РА и сертифицировать в специальном сертифицирующем органе, сегодня эта процедура отменена, что снимет лишнюю “беготню и головную боль” пользователям технологий. Отметим также, что для использования стандарта WiFi весной этого года в Армении был легализирован спектр радиочастот в 2,4 Ггц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении создана инфраструктура для использования WiFi», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.