В обозримом будущем установление армяно-турецких отношений вряд ли возможно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2006 года

В обозримом будущем установление армяно-турецких отношений вряд ли возможно. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил аналитик Центра стратегического анализа Spectrum Сергей Саркисян. По его словам, сейчас внешняя политика Турции находится на подъеме. «Она активизировалась на Ближнем Востоке, показательный пример - участие турецких военнослужащих в миротворческом контингенте в Ливане. Турция активизировалась на Южном Кавказе - ее давний проект «пробития» тюркского коридора через Грузию до Азербайджана и далее - до тюркских республик Центральной Азии - реален, как никогда. В частности, и из-за того, что Грузия, увязнув в противостоянии с Россией, остро нуждается в союзниках, которыми с удовольствием, исходя из собственных геополитических установок, согласны стать и Азербайджан, и Турция», - отметил Саркисян. Он также считает, что и на европейском направлении внешней политики Турции не все так однозначно плохо. «Я вообще считаю, что «европейский проект», который активно лоббирует происламская Партия Справедливости и Развития (ПСР), является четко рассчитанным шагом, направленным, в первую очередь, на пересмотр основополагающих принципов Турции как светского государства, а не, собственно, на ее вступление в Европейский Союз», - подчеркнул армянский аналитик.

Саркисян заметил, что военные, которые по праву считались хранителями наследия Кемаля Ататюрка, светского характера страны и сторонниками тесной интеграции Турции с Западом, в ходе проведения по требованию того же Евросоюза структурных преобразований вертикали власти в стране уже лишились решающего влияния на принятие политических решений. «Это не просто усилило позиции ПСР, а позволило происламской партии изменять направление как внешней, так и внутренней политики Турции. Как следствие – рост, с одной стороны, националистических и происламских настроений в самой Турции, а с другой – опасений европейцев за будущее Евросоюза в случае вступления в него Турции. В итоге: Турция, скорее всего, останется вне Европейского Союза, позиции гарантов светскости Турции - военных - подорваны, то есть происламские силы путем проведения проевропейской политики смогут добиться того, чего они не смогли добиться в ходе попыток прямолинейной исламизации страны во времена премьерства Неджметдина Эрбакана. Таким образом, на фоне, в целом, успешной внутренней и внешней политики, снятия «армянского блока» вопросов среди обязательных предусловий для вступления Турции в ЕС, правящей ПСР выгодно придерживаться занятой ею ранее позиции - увязке установления турецко-армянских отношений с разрешением карабахского конфликта на приемлемых для Азербайджана условиях. А значит – на более отдаленную перспективу», - сказал Сергей Саркисян.

Полный текст интервью Сергея Саркисяна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В обозримом будущем установление армяно-турецких отношений вряд ли возможно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.