ААА призывает Конгресс США оказать давление на Баку для расследования фактов уничтожения армянских памятников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2007 года

Армянская Ассамблея Америки (ААА) выразила серьезную озабоченность в связи с попытками Азербайджана ограничить основные права и свободы нацменьшинств. ААА обратилась к Конгрессу США с просьбой оказать давление на Баку с тем, что азербайджанские власти провели полное расследование преднамеренного уничтожения средневекового армянского кладбища в Старой Джуге (Нахичеван) в 2005 году. В заявлении, представленном в подкомиссию по иностранным делам Палаты представителей, Ассамблея осудила нежелание Азербайджана развивать гражданское общество, основанное на правовых нормах. «Этот режим способствует атмосфере нетерпимости свободы прессы и свободы выражения, регулярно обращается к насилию и произвольным судебным методам. Позиция Баку ограничивает самые основные права и свободы граждан Азербайджана, включая этнических и религиозных меньшинств, особенно армянского меньшинства, которое обычно беспокоят и запугивают», - подчеркивается в заявлении ААА. Говоря о военных расходах Азербайджана, Ассамблея указала, что это страна является одной из самых быстро милитаризировавшихся режимов и увеличило расходы на армию от $141 миллиона до $900 миллионов за прошедшие три года. «Мы уверены, что быстрый военный подъем Азербайджана не только ставит под угрозу демократическое развитие и права человека, но также и региональную стабильность и безопасность. Поэтому мы призываем подкомиссию и Конгресс принять политические меры, которые вызовут деэскалацию напряжения и будут способствовать большему уважению к правам человека», - говорится в заявлении ААА, переданном в PanARMENIAN.Net

По словам главы Freedom House Дженнифер Виндзор, азербайджанский режим смог эффективно использовать огромное бензиновое богатство, чтобы усилить свой контроль над обществом: «Азербайджан - зависимая от углеводородов квазидинастия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ААА призывает Конгресс США оказать давление на Баку для расследования фактов уничтожения армянских памятников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.