Прокат фильма Алексея Учителя «Цой» могут перенести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2020 года

В год 30-летия со дня гибели Виктора Цоя фильм Алексея Учителя «Цой» должен был выйти в широкий прокат в День российского кино, как сообщалось ранее. По сегодняшним данным, старт прокат перенесен на 3 сентября. Однако есть сомнения, что и этот релиз состоится.

Накануне, 31 августа, «Газета.Ru» обнародовала новость о том, что отец и сын музыканта обратились с письмом к президенту России Владимиру Путина. По данным издания, Роберт и Александр Цой просили не выпускать ленту в публичный показ, а, напротив, «безотлагательно организовать проверку» и «принять надлежащие меры».

Газета цитировала обращение и утверждала, что этот документ находится в ее распоряжении. Судя по цитатам, будущий фильм называется «пошлым зрелищем», нарушающим права родственников и близких знакомых Виктора Цоя, так как фильм показывает окружение певца и активно использует сведения об их частной и семейной жизни (которые преподносятся как вольные интерпретации). Также в обращении высказано обвинение, что создатели проекта «Цой» не получили согласия на использование имени и изображения музыканта от наследников и прочих правообладателей, включая коллектив «Кино». Документ уверяет, что лента порочит доброе имя Виктора Цоя и его близких, так как зрелище не соответствует фактам, а в целом выглядит малопочтенно и пошло.

Однако сегодня, 1 сентября, агентство «Лента.ру» приводит свою беседу с Робертом Цоем, отцом музыканта. Пожилой человек заявил журналистам, что он не писал никаких обращений и считает несвоевременным судить о фильме до его появления на свет. Также он рассказал о своей беседе с Учителем: режиссер спросил разрешение на съемки фильма, и отец таковое дал, не вдаваясь в подробности. Фильма он пока не видел и вообще перестал поддерживать связь с Учителем. По словам Цоя-старшего, которые приводит издание, только теперь, когда поднялся шум, пенсионер интересуется, что такого страшного в будущей картине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страсти по «Цою»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.