Сербский парламент принял резолюцию по Косово, которая ставит под угрозу вступление Сербии в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2007 года

Сербский парламент принял резолюцию по Косово, которая ставит под угрозу вступление Сербии в Евросоюз. Принятая резолюция обязывает правительство Сербии отказать в признании независимости Косово в случае самопровозглашения ее краем, а также пересмотреть дипломатические отношения с западными государствами, которые объявят о признании независимости Косово. В пользу документа проголосовали 220 депутата, против - лишь 14. В тексте резолюции также говорится, что подписание торгового соглашения, предваряющего вступление Сербии в ЕС, должно быть поставлено в зависимость от сохранения территориальной целостности и суверенитета страны.

По словам сербского премьера Воислава Коштуницы, это означает, что Белград откажется от присоединения к ЕС в случае, если блок признает независимость Косово. Резолюция также отклоняет идею создания специальной миссии Евросоюза, которая бы взяла на себя контроль за Косово до того, как будет разрешен вопрос о статусе провинции. Кроме того, документ осуждает НАТО за поддержку сепаратистского движения косовских албанцев, передает Associated Press

Отметим, что ЕС отложил окончательное решение по статусу Косово до весны 2008г. На конец марта намечены переговоры министров иностранных дел стран ЕС в Словении. Проблема статуса Косово на сегодняшний день является глобальной, поскольку край является одной из так называемых непризнанных республик, которые вот уже в течение десятилетий добиваются независимости. К ним относятся Абхазия, Приднестровье, Палестинская автономия и ряд других.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сербский парламент принял резолюцию по Косово, которая ставит под угрозу вступление Сербии в ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.