Руководство стран НАТО оказывает Тбилиси масштабную военную помощь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2008 года

Руководство стран НАТО проводит курс на оказание Тбилиси масштабной военной помощи. Об этом заявило министерство обороны РФ. По мнению ведомства, подобные действия мотивируются подготовкой страны к интеграции в Северо-Атлантический альянс. «Наибольшую активность в оказании Тбилиси помощи проявляют, по данным Москвы, США, Турция, Болгария, Чехия, Украина и Израиль. Все это дестабилизирует развитие военно-политической обстановки в Закавказском регионе», - считают в Минобороны.

Согласно данным Минобороны РФ, иностранные государства поставляют Грузии вооружение и военную технику, участвуют в подготовке грузинских военнослужащих, включая их обучение в учебных заведениях стран НАТО, оказывают финансовую помощь.

«При этом военно-техническое содействие со стороны западных стран осуществляется зачастую безвозмездно», - отмечается в сообщении пресс-службы оборонного ведомства.

Всего странами НАТО Грузии передано 175 боевых танков, 126 бронемашин, 67 артиллерийских орудий, 4 боевых самолета, 12 вертолетов и 8 боевых кораблей и катеров, а также другое вооружение. К передаче планируется 100 бронемашин, 14 самолетов, в том числе 4 истребителя «Мираж-2000», 15 вертолетов «Блэк Хок» и 10 кораблей различного класса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководство стран НАТО оказывает Тбилиси масштабную военную помощь», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.