Госдеп США: Мари Йованович никоим образом не ставила под сомнение факт событий 1915 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2008 года

“Госдепартамент США признает тот факт, что правительство Османской Турции осуществило массовые убийства, этнические чистки и депортацию более полутора миллионов армян. Мы действительно считаем, что официальные лица Османской Турции ответственны за эти преступления”, - говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net письме помощника госсекретаря США Мэтью Рейнольдса, направленном от имени госдепартамента США председателю комитета Сената США по внешним отношениям Джо Бидену в ответ на вопросы в связи с назначением Мари Йованович на пост посла США в Армении.

Помощник госсекретаря также отметил, что Мари Йованович в ходе слушаний в Сенате проинформировала o запланированной реализации программы “International Visitors Program”, в рамках которой сотрудники архивов из Армении и Турции прибудут в США с целью участия в профессиональных тренингах. “Наша цель – помочь сотрудникам архивов сохранить исторические доказательства, чтобы будущие поколения располагали информацией о массовых убийствах и изгнании армян, совершенных в 1915 году со стороны правительства Османской Империи”, - заявил Мэтью Рейнольдс. Он также отметил, что целью Госдепартамента является не проведение дебатов о том, осуществило ли правительство Османской Турции эти преступления или нет, а содействие сохранению документов, которые служат доказательством событий 1915 года.

“В своих заявлениях Мари Йованович пыталась выразить свое искреннее сочувствие народу Армении и не ставила этот исторический факт под сомнение”,- заключил помощник госсекретаря США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдеп США: Мари Йованович никоим образом не ставила под сомнение факт событий 1915 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.