Главы МИД Армении и Литвы удовлетворены высоким уровнем политического диалога между Ереваном и Вильнюсом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2008 года

В рамках визита в Вильнюс министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 18-го ноября встретился с главой внешнеполитического ведомства Литвы Петрасом Вайтекунасом, сообщает пресс-служба МИД РА. В ходе встречи Эдвард Налбандян подчеркнул, что Армения придает большое значение развитию сотрудничества с Литвой в разных сферах, свидетельством чего является решение об открытие дипломатического представительства РА в Литве в 2009 году.

Собеседники выразили удовлетворение высоким уровнем политического диалога между Ереваном и Вильнюсом и наличием договорно-правовой базы, которая, по мнению министров, является серьезной основой для углубления двусторонних отношений.

В рамках встречи главы МИД РА и Литвы подробно обсудили отношения Армения-Евросоюз и предстоящие шаги, направленные на развитие двустороннего сотрудничества в этом контексте. Для этого, отметил Эдвард Налбандян, важно, чтобы развитие отношений Литвы со странами Южного Кавказа стало одним из приоритетных направлений внешней политики официального Вильнюса.

По просьбе Петраса Вайтекунаса, глава внешнеполитического ведомства РА представил процесс урегулирования карабахского конфликта и подчеркнул важность продолжения переговоров в соответствии с подписанной в Москве декларацией. Министры ИД Армении и Литвы обсудили и возможности налаживания армяно-турецких отношений.

Кроме этого, собеседники достигли договоренности о содействии установлению непосредственных контактов между предпринимателями Армении и Литвы. Эдвард Налбандян и Петрас Вайтекунас договорились также об установлении двустороннего сотрудничества в сфере культуры, в частности, об организации совместных мероприятий в Вильнюсе, который был признан культурной столицей Европы 2009 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы МИД Армении и Литвы удовлетворены высоким уровнем политического диалога между Ереваном и Вильнюсом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.