Казахстанцы с помощью онлайн-петиций смогут инициировать реформы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2020 года

Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать легитимный институт онлайн-петиций для граждан, чтобы они могли инициировать реформы и предложения.

В своём послании народу президент сказал:

«Пришло время разработать новую концепцию развития местного самоуправления. Надо признать, что формализм и отсутствие оперативности всё еще широко присутствуют в работе госорганов. Граждане вынуждены требовать решений своих локальных проблем у центральной власти. Пора делегировать больше полномочий и ответственности местным руководителям. Благодаря социальным сетям проблемы, не находящие решений на местах, становятся известными всей стране. Надо создать единый легитимный институт онлайн-петиций для инициирования гражданами реформ и предложений. Такой механизм должен быть полностью защищён от каких либо манипуляций»

Он сообщил, что правительство вместе с гражданским обществом создаст нормативно-правовую базу и решит все технические вопросы по этому проекту.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.