Во Львове начали реставрацию деревянного алтаря во дворе армянского кафедрального собора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2010 года

Как передает "Фонд культуры и культурного наследия польских армян", во Львове начали реставрацию деревянного алтаря во дворе армянского кафедрального собора, известного как "Голгофа". Работы, которые финансируются Фондом культуры и культурного наследия польских армян за счет грантов Министерства культуры и национального наследия возглавил Анджей Казберук – специалист в области сохранения древесины из варшавской Академии изящных искусств. "Первый этап уже завершен, - говорит Анджей Казберук. Он заключался в составлении подробной документации перед демонтажем и во время демонтажа и переноса всех пронумерованных частей на хоры собора, где уже начались реставрационные работы. При этом структурные элементы внутреннего интерьера алтаря Голгофы будут изготовлены заново. Оказалось, что структурные элементы были настолько изношены, что в любой момент алтарь мог упасть и расколоться. Самые старые элементы алтаря – фигура Христа на кресте, который относится к пятнадцатому веку, самые новые элементы относятся к восемнадцатому веку.

Основные элементы были перенесены на нынешнее место из другой армянской церкви Львова. Полихромовые украшения были существенно повреждены после нескольких небольших пожаров. Уничтожение алтаря довершили дождь, снег, плохой ремонт, дырявые крыши. Постамент перед алтарем оказался выложенный армянскими надгробиями, пишет Analitika.at.ua.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Львове начали реставрацию деревянного алтаря во дворе армянского кафедрального собора», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.