Армяне Канады проведут акции протеста против армяно-турецких Протоколов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2009 года

Армянская община Канады проведет три акции протеста в Монреале и Торонто против подписания армяно-турецких Протоколов. Как сообщили PanARMENIAN.Net в Армянском Национальном Комитете Канады (ANCC), армяне Канады и всего мира уверены в необходимости примирения Армении и Турции, но выступают против Протоколов, которые подстегнут политику Турции по отрицанию Геноцида армян и усилят уязвимость правительства Армении в экономическом, геополитическом и социальном плане.

Протоколы противоречат интересам и правам армянского народа. Турция стремится помешать процессу международного признания Геноцида армян созданием комитета историков, который будет исследовать события 1915 года.

Армянская община Канады также выступает против тех пунктов Протоколов, которые принуждают Армению признать существующие границы Турции, что приведет к окончательной потере Западной Армении и отказу от права на возмещение ущерба, причиненного Геноцидом. Помимо этого, диаспора выражает опасение, что включенные в Протоколы пункты о невмешательстве во внутренние дела другой страны, территориально целостности и неприкосновенности границ, но отсутствие в них упоминания о принципе самоопределения ставят под угрозу самоопределение народа Нагорного Карабаха и переговоры по мирному урегулированию карабахского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне Канады проведут акции протеста против армяно-турецких Протоколов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.