В 2011 году в Нидерландах может быть принят закон о криминализации отрицания Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2011 года

В голландском парламенте возобновились слушания о наказании за отрицание Геноцида армян в Османской империи. Как сообщает Федерация армянских организаций Нидерландов(FAON), опубликован 23-страничный документ, в котором фракция «Христианский союз» (ХС)отвечает на вопросы различных фракций голландского парламента.

Законопроект был внесен в парламент Нидерландов в 2006 году фракцией «Христианский союз», однако до сих пор он не получил поддержки большинства. Это было видно из многих критических вопросов фракциями в парламенте во время подготовки письменных. Противника законопроекта мотивируют свой отказ от обсуждения тем, что подобного рода закон уже есть в Голландии. Кроме того, он ограничивает свободу слова, что является довольно серьезным аргументом. Есть также много вопросов о возможности и определении термина "геноцид".

ХС недавно организовал круглый стол, в ходе которого несколько групп прокомментировали законопроект, а некоторые, как Израильский центр информации и документации (CIDI) и Федерации армянских организаций в Нидерландах (FAON) привели аргументы в пользу принятия законопроекта.

Авторы законопроекта отметили, что необходимость криминализации за отрицание геноцида основывается на Рамочном соглашении ЕС от 28 ноября 2008 года "Борьба с определенными формами и проявлений расизма и ксенофобии с помощью уголовного права". Это решение предполагает уголовную ответственность за отрицание геноцида государствами-членами ЕС. Авторы законопроекта считают также, что ясность законодательства необходима, и она не может быть выведена из существующего прецедентного права. Что касается свободы выражения мнений, то в Европейской конвенции по правам человека (ECHR) отрицание преступления считается серьезным и не подпадает по данное определение. В качестве примеров геноцида упоминаются Холокост и Геноцид армян, а также геноциды в Руанде и Сребренице.

Тем не менее итоги парламентских выборов 2010 года дают надежду, что большинство в голландском парламенте будет поддерживать законопроект и даже можно ожидать, что в 2011 году состоится пленарное заседание по законопроекту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2011 году в Нидерландах может быть принят закон о криминализации отрицания Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.