Аббас Киаростами: Армянские зрители очень терпеливы и умны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2011 года

Фильмом «Заверенная копия» известного иранского режиссера Аббаса Киаростами открылся 8-ой международный кинофестиваль «Золотой абрикос». Режиссер сказал, что восхищен армянским зрителем. «В городе, имеющем всего один большой кинозал, есть такие замечательные зрители, это очень вдохновляет», — сказал он.

По мнению режиссера, армянские зрители очень терпеливы и умны. Он не скрывает своей любви к Армении: «В Армении я не чувствую себя вдали от родины. Мне каждый раз очень приятно возвращаться сюда». Он заявил, что одной из самых его любимых кинокартин является фильм «Граница» Арутюна Хачатряна, оставивший на него неизгладимое впечатление.

Аббас Киаростами родился в 1940 году в Тегеране. Учился в Художественной школе Тегерана. Чтобы заработать на жизнь, работал художником-оформителем, рисовал плакаты, был режиссером рекламных роликов. В 1970 году основал факультет кинематографии Института интеллектуального развития детей и подростков, где он снял свои короткометражные фильмы. С тех пор, посвятив себя режиссуре, стал одним из выдающихся представителей иранского кинематографа. С 2001 года Киаростами стал применять в своей работе цифровые технологии. «Заверенная копия» — его первая работа, сделанная им вне Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аббас Киаростами: Армянские зрители очень терпеливы и умны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.