Сегодня Всемирный день The Beatles

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2012 года

Сегодня-16 января весь мир отмечает Всемирный день The Beatles. 16 января 1957 года в Ливерпуле состоялось открытие клуба "Cavern", где в свое время дебютировала легендарная группа. Этот день отмечаетсья по решению ЮНЕСКО 9-ый раз подряд.

По легенде, идея названия группы пришла к Джону Леннону во сне. Beetles в переводе значит "жуки", но Леннон изменил "e" на "a", и получилось новое, оригинальное слово, в корне которого явно угадывается - "beat" - бит-музыка. В октябре 1962 года увидел свет первый сингл группы ("Love Me Do"), а в марте 1963 года - дебютный альбом ("Please Please Me"), возглавивший национальный хит-парад на полгода и положивший начало безумной популярности музыкантов.

The Beatles - самая знаменитая и успешная рок-группа ХХ века. В 2004 году журнал Rolling Stone назвал 500 лучших песен всех времен и народов и больше всего в этом списке песен Beatles - 23. Четвертый альбом группы - "Beatles For Sale" - дебютировал на первом месте британского хит-парада и оставался на вершине 11 недель из 46, проведенных в первой двадцатке. До сих пор повторить этот успех никто не смог.

Во время гастролей в Америке Beatles дважды выступили в телепрограмме "Шоу Эда Салливана", собрав рекордное в истории телевидения количество зрителей - 73 миллиона (40% населения США в то время). Этот рекорд тоже до сих пор никем не побит.

В 1970 году вышел последний альбом The Beatles "Пусть будет так" (Let It Be). В том же году группа распалась. Музыканты занялись сольными проектами, а 8 декабря 1980 года Джон Леннон был застрелен в Нью-Йорке своим поклонником, психически неуравновешенным Марком Чепменом. 29 ноября 2001 года в Лос-Анджелесе от онкологического заболевания скончался Джордж Харрисон. Два других участника группы The Beatles - Пол Маккартни и Ринго Старр - продолжают творческую карьеру по сей день.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня Всемирный день The Beatles», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.