Глава правительства Ливии сбежал в Тунис, где Каддафи – никто не знает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2011 года

Глава Высшего народного комитета (правительства) Ливии Аль-Багдади аль-Махмуди находится на территории соседнего Туниса. Об этом сообщил катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира". Аль-Махмуди все последнее время оставался верен лидеру Ливии Муамару Каддафи, неоднократно пытался начать переговоры с международным сообществом, чтобы остановить насилие в стране, пишет РИА Новости. Он также выступал на пресс-конференциях в Ливии, когда сам Каддафи уже не появлялся на публике из соображений безопасности. Что касается ливийского лидера, то, по данным СМИ, пока никто не может определить, где он находится.

В настоящее время ожесточенные бои идут в укрепленном квартале Баб-аль-Азизия ливийской столицы, где расположена резиденция Каддафи. Повстанцы сообщают о больших потерях, которые они понесли в этих боях. Правительственные войска, охраняющие резиденцию Каддафи, применяют тяжелую бронетехнику. Кроме того появилась информация, что к центру Триполи на помощь обороняющимся в Баб-аль-Азизие прорываются элитные части спецбригады сына Каддафи Хамиса.

Еще на рассвете в понедельник ливийские повстанцы смогли взять под свой контроль практически весь Триполи. Повстанцы сообщили о том, что верные ливийскому лидеру военные бросают оружие и в массовом порядке сдаются. По имеющейся информации, повстанцы арестовали двух сыновей Каддафи: Мухаммеда и Сейф аль-Ислама.

Вооруженное восстание против правящего в Ливии режима продолжается уже более полугода. Переходный национальный совет как орган власти повстанцев был образован 27 февраля в городе Бенгази на востоке Ливии. Его возглавляет Мустафа Абдель Джалиль, бывший министр юстиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава правительства Ливии сбежал в Тунис, где Каддафи – никто не знает», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.