Голландский парламент принял проект по признанию Геноцида, несмотря на протесты турецкой общины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2011 года

Несмотря на то, что на сегодняшний день существовали некоторые проблемы в связи с организацией обсуждений в Парламенте Королевства Нидерландов вопроса о признании Геноцида армян, и тщетные акции протеста местной турецкой общины, парламент все же принял данный проект. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил глава армянской общины в Голландии Смбат Мартиросян. «В парламенте существовали силы противостоящие признанию Геноцида армян, поскольку существовали опасения по поводу ухудшения отношений с Турцией, община которой намного больше чем армянская», - отметил Мартиросян, при этом добавив, что тем не менее голландские власти приняли вопрос признания Геноцида, что является также достижением деятельности армянской общины.

«Сегодня армяно-голландские отношения находятся на довольно высоком уровне, что который раз доказывает, что число не имеет значение», - отметил Мартиросян.

Также Мартиросян коснулся внутренних проблем общины, отметив, что в целом община довольно сплоченная и проблемы можно решить, и они не представляют особой угрозы ее деятельности.

В конце августа представители политических партий Нидерландов направили письмо министру иностранных дел страны Ури Розенталю, в котором политики направили несколько вопросов относительно признания событий 1915 г. на территории Османской империи Геноцидом.

Политики напомнили министру, что парламент страны ранее принял рекомендацию о включении вопроса Геноцида армян в повестку переговоров ЕС-Турция по вступлению последней в Союз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голландский парламент принял проект по признанию Геноцида, несмотря на протесты турецкой общины», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.