Минобороны России считает ДОВСЕ бесперспективным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2013 года

Минобороны не видит перспективы договора ДОВСЕ, заявил в понедельник начальник управления Минобороны РФ по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков.

«ДОВСЕ был подписан во время противостояния НАТО с Варшавским блоком. Сейчас второго блока уже нет, а договор старый есть. Я не вижу в нем перспектив. Смысл договора утрачен», — сказал он. Рыжков подчеркнул, что в наше время, когда появилось высокоточное оружие и беспилотники обычное вооружение должно рассматриваться в контексте его влияния на ядерные силы сторон, передает РИА Новости.

ДОВСЕ был подписан государствами Варшавского договора и НАТО в 1990 году. Участниками ДОВСЕ являются 28 государств Европы, а также США и Канада. По договору ограничиваются пять категорий обычных вооружений и техники — танки, боевые бронированные машины, артиллерия калибра 100 миллиметров и выше, боевые самолеты, ударные вертолеты; предусматривается обмен информацией, широкая инспекционная деятельность. Через год после подписания договора произошел распад СССР. Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий был подписан в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. С приемом в НАТО ряда восточноевропейских государств утратил смысл основной принцип договора, касающийся необходимости обеспечения баланса сил.

В 2007 году Россия объявила об односторонней приостановке участия в ДОВСЕ, мотивируя это нежеланием стран НАТО ратифицировать адаптированную версию договора, принятую в 1999 году. Решение было вызвано «исключительными обстоятельствами, влияющими на безопасность РФ». При этом Москва не отказывается от принятия адаптированного ДОВСЕ и ждет, когда он будет воспринят партнерами по НАТО. На основе нового документа должен быть осуществлен переход от блоковой структуры договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны России считает ДОВСЕ бесперспективным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.