Международный день рок-н-ролла отмечают 13 апреля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2013 года

13 апреля мир отмечает международный день рок-н-ролла. Это музыкальное направление конца 1940-х-начала 1950-х годов возникло на Юге США в результате продолжительного культурного взаимодействия между чернокожим и белым населением.

Быстрый, активный и жизнеутверждающий рок-н-ролл очень долго не имел своего имени, отождествляясь с ритм-н-блюзом и упорно не признаваясь населением в качестве межрассовой музыки, в те не слишком толерантные времена приписываемой исключительно чернокожему населению США.

При этом сам "качающийся" (rock) и «перекатывающийся» (roll) термин был взят из лексикона мореплавателей, обозначающих вышеупомянутыми словами характерные движения корабля при выходе в море. После этого знаменитое словосочетание прошло ещё ряд неоднозначных трансформаций – оно успело побывать и достаточно дерзким сексуальным эвфемизмом, и обозначением объединяющего чувства духовного экстаза во время исполнения религиозной музыки (т.н. госпел).

За "светскую" популяризацию термина взялся американский радио-диджей Алан Фрид. Он был первым, кому удалось сломать межрасовые рамки и познакомить массовую аудиторию с нарождающимся явлением. Он ввёл еженедельную радио-программу, транслирующую ритм-энд-блюз и носившую имя "Moondog’s Rock And Roll Party" ("Лунный пёс" - рабочий псевдоним Фрида).

В 1986 году была названа первая десятка "отцов-основателей" движения — Чак Берри, Джеймс Браун, Рэй Чарльз, Фэтс Домино, братья Эверли, Джерри Ли Льюис, Литтл Ричард, Сэм Кук, Бадди Холли и Элвис Пресли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный день рок-н-ролла отмечают 13 апреля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.