ВОЗ: Новый штамм «птичьего гриппа» — один из самых смертоносных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2013 года

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что новый штамм H7N9 "птичьего гриппа" является одним из самых смертоносных по сравнению с предыдущими штаммами, передает Reuters.

Как отметили представители ВОЗ, новый вирус легче передается к человеку, что делает его более опасным, чем предыдущие штаммы, ставшие причиной смерти сотен людей по всему миру с 2003г.

Согласно официальным данным, с марта 2013г. в Китае вирусом заразились 108 человек. На сегодняшний день от вируса погибли 22 человека в Китае. Не исключено, что в реальности число жертв выше. Между тем ВОЗ отметила, что у нее нет оснований однозначно утверждать, что вирус передается от человека к человеку. Международная команда специалистов ВОЗ и правительства Китая провела пятидневное расследование на территории страны, однако так и не смогли установить способность вируса передаваться от человека к человеку.

"Ситуация остается достаточно запутанной, сложной и прогрессирующей", - отметил заместитель генерального директора по вопросам безопасности здравоохранения ВОЗ Кеижи Фукуда.

Позитивную реакцию на новые штамм вируса показали анализы, взятые у кур, уток и голубей с мясных рынков, однако у перелетных птиц признаков заражения выявлено не было. Это дает основания полагать, что источником заражения является мясо домашней птицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВОЗ: Новый штамм "птичьего гриппа" - один из самых смертоносных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.