Глава Закарпатской ОГА Петров рассказал, как планирует решить проблему с мусором в области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2020 года

Глава Закарпатской областной государственной администрации Алексей Петров рассказал о стратегии борьбы с мусорной проблемой на Закарпатье.

Об этом говорится в эксклюзивном интервью председателя ОГА Алексея Петрова RegioNews.

Петров отметил, что из-за проблемы мусора уже неоднократно были международные скандалы — тысячи тон мусора плывут по рекам к Венгрии.

«Во-первых, мы выделили через областных депутатов деньги, отправили туда ГСЧС, даже задействовали межнациональный инженерный батальон „Тиса“, который сейчас расчищает эти пробки. Это — оперативный уровень. Другой вопрос — стратегия борьбы с этой проблемой. Надо наладить серьезный подход к сортировке отходов, чтобы те 15-20 %, которые идут на вторсырье, мы возвращали в производство», — отметил Петров.

Кроме того, председатель ОГА считает целесообразным запустить так называемые заводы по компостированию.

«Третий вопрос — это запустить так называемые заводы по компостированию, но после обсуждения с громадой. Планируем компостировать так называемый органический мусор, который потом, возможно, можно будет использовать в сельском хозяйстве», — подчеркнул он.

Так, 60 % отходов — это так называемый не биологически-активный мусор, то, что не подлежит переработке и его надо сжигать. В мире это еще называют энергетической утилизацией. Но эту проблему нужно решать на государственном уровне, считает Петров.

Ранее сообщалось, что председатель Закарпатской ОГА Петров рассказал о приоритетных задачах в своей работе.

Читайте также: Досье Петрова Алексея

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Закарпатской ОГА Петров рассказал, как планирует решить проблему с мусором в области», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.