Коронавирус: Подозревали Сибай, «выстрелила» Уфа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: башҡортса • русский

9 апреля 2020 года

Виды г. Октябрьский

В недавнем оперативном совещании в правительстве Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров выразил обеспокоенность с ситауцией в Сибае. Когда стало известно, что носитель инфекции коронавируса SARS-CoV-2 торговал на рынке мясом и сказал, «как бы Сибай не выстрелил». Ситуация последних дней показывает, что скорее «выстрелит» Уфа.

На сегодняшний день в Башкортостане с подозрением на COVID-19 находятся 142 человека, в том числе 10 несовершеннолетних, подтверждено 22 случая коронавирусной инфекции. За сутки число заболевших в республике увеличилось на шесть человек. В крупнейшем лечебном учреждении Башкортостана — Республиканской клинической больницы имени Г. Куватова (РКБ) — вспышка пневмонии неясной этиологии. В настоящее время больница, в которой сейчас находится более 600 пациентов и около 600 медработников, закрыта на жесткий двухнедельный карантин. Около десятка врачей и пациентов с подозрением на COVID-19 отправлены на лечение в инфекционный госпиталь.

«Появилось очень много пневмоний. Заболеваемость шла уже в течение двух недель. Мы на каждой оперативке докладывали об этом нашему руководству, а оно говорило нам, что мы плохо работаем, не соблюдаем все санитарные правила, к больным приходит много посетителей… Поток больных (из районов и других городов республики) просто громадный. Происходит что-то непонятное, какая-то вспышка вирусной пневмонии. Вроде поступали плановые пациенты, которые болели какими-то своими заболеваниями. И вдруг у них — высокая температура. Мазки мы могли брать только на банальные, уже известные виды гриппа. На коронавирус мазки не брали,
— комментирует заведующая ревматологическим терапевтическим отделением РКБ имени Г. Г. Куватова, врач с более 40-летним стажем Римма Камалова.
»

На очередном брифинге Министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин сообщил, что за минувшие сутки в РКБ обследовали 500 человек. 50 сомнительных анализов переданы в Центр эпидемиологии и гигиены для подтверждения или опровержения.

В трёх медучреждениях городов Октябрьский, Белебей и Мелеуз выявлены пациенты, которые ранее были выписаны из РКБ им. Куватова. У них появилась клиника острого респираторного заболевания. Они изолированы, в отношении них также проводятся карантинные мероприятия.

С 9 апреля 2020 года, в целях профилактики распространения распространения инфекции, на территории Башкортостана вводится «комендантский час» для людей старше 65 лет с 18:00 вечера до 10:00 часов дня и для детей с 18:00 до 13:00 часов. В это время будет усилено патрулирование территорий. За нарушение режима предусмотрены штрафы, за детей могут штрафовать их родителей.



Источники[править]

Эта страница создана участником З. ӘЙЛЕ в рамках конкурса «Останься дома с Викиновостями».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.