Пожар едва не уничтожил кинопавильон, где снимал свои фильмы великий Федерико Феллини

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2012 года

Пожар едва не уничтожил один из главных съемочных павильонов - Театр № 5 - на всемирно известной итальянской киностудии "Чинечитта", получившей название "Голливуд на Тибре". Расположенная в юго-восточном пригороде Рима, на античной Тусколанской дороге, студия была открыта при Муссолини в 1937 году.

Как передает ИТАР-ТАСС, загорелся пятый кинопавильон, связанный с лучшими работами самого Федерико Феллини. Огонь вспыхнул в электрощитовом отсеке и уничтожил некоторые хранившиеся в этом громадном и просторном зале декорации к старым постановкам, а также часть электропроводки. Однако несущие конструкции устояли и, по оценкам специалистов (среди них - сценограф Данте Ферретти, Оскаровский лауреат), Театр № 5 может быть до конца лета отремонтирован и вновь использован для съемок. Начато следствие, прокуратура разрабатывает разные версии причин возгорания, не исключается и умышленный поджог.

Именно в этом помещении великий Феллини снимал большую часть своих картин, от "Сладкой жизни" до "Амаркорда", от "Корабль плывет" до "Интервью". Здесь же в 1993 году десятки тысяч римлян прошли мимо гроба режиссера ХХ века.

Инцидент с пятым павильоном произошел в весьма драматический момент истории "Чинечитты", отмечающей в этом году свое 75-летие. Несколько дней назад итальянские режиссеры выступили с предупреждением о том, что готовится уничтожение студии. Такие признанные мастера, как Бернардо Бертолуччи и Этторе Скола обратились с письмом к президенту республики Джорджо Наполитано и премьер-министру Марио Монти с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг "Чинечитты". По данным кинематографистов, киностудию готовятся "перепрофилировать" и создать на ее территории бизнес- центр, гостиницы, фитнес-клубы и парк киноразвлечений. Кроме Бертолуччи и Сколы, письмо подписали их зарубежные мастера - режиссеры Кен Лоуч и Коста-Гаврас и актриса Ванесса Редгрейв. С 4 июля технические работники студии проводят бессрочное пикетирование ее территории.

В 2007 году сильный пожар уже чуть не уничтожил рабочие пространства "Чинечитты". Мемориальная часть тогда, к счастью, почти не была затронута, но пострадали все площадки, на которых снимался сериал BBC "Рим". Нынешний пожар вызвал новые заявления протеста и тревоги, в частности, в стенах итальянского парламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пожар едва не уничтожил кинопавильон, где снимал свои фильмы великий Федерико Феллини», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.