Астрономы получили рентгеновское изображение столкновения двух галактик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2013 года

Астрономы получили рентгеновское изображение столкновения двух галактик. В NGC 1232, удаленную от Земли на 60 миллионов световых лет, врезалась карликовая галактика. Использование рентгеновской оптики помогло ученым заметить ударную волну, образованную раскаленным до шести миллионов градусов газом, передает lenta.ru.

Рентгеновский снимок был получен при помощи орбитальной обсерватории “Чандра”, запущенного на орбиту еще в 1999 году. На распространенном NASA изображении эти данные наложены на обычную фотографию, полученную в Южной европейской обсерватории при помощи Очень Большого Телескопа: сочетание двух картинок в разных диапазонах позволило ученым привязать видимые в рентгеновских лучах объекты к ранее хорошо изученным галактикам.

Пурпурное свечение, вытянутое под диагонали, является излучением ударной волны, возникшей при столкновении. Так как энергия квантов связана с температурой излучающего их объекта, наблюдения при помощи рентгеновского телескопа позволили определить температуру ударной волны: она составила шесть миллионов градусов. Движение карликовой галактики привело к тому, что фронт волны сформировал вытянутую по оси движения поверхность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Астрономы получили рентгеновское изображение столкновения двух галактик», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.