Мировое сообщество не волнует участь сирийских христиан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2013 года

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин считает, что Россия должна поднимать вопрос о положении христианского меньшинства в Сирии на всех международных площадках, потому что мировое сообщество закрывает глаза на то, что происходит с христианами в этой стране.

В ночь на 17 августа неизвестный расстрелял группу сирийских христиан, погибли 11 человек, в том числе женщины и дети. Эксперты отмечают, что повстанцы все чаще преследуют христиан в Сирии, поскольку считают, что те поддерживают президента страны Башара Асада. Недавно повстанцы «Свободной сирийской армии» захватили и разграбили греческий православный храм святых Сергия и Вакха в Эль-Саура на севере Сирии, осквернив Библию и разбив иконы.

До сих пор неизвестна судьба двух пропавших епископов, миссионера-иезуита и других христианских служителей. Христианские общины стараются эмигрировать в соседние страны. «То, что происходит в Сирии, это страшная трагедия. Сложнейшее положение и внутри правящей семьи, но положение христианского меньшинства еще ужаснее, потому что фактически мир на это закрывает глаза. Мы должны эту тему поднимать на всех международных площадках», - сказал Плигин.

По его словам, Сирия всегда была страной, где ислам и христианство соседствовали веками, а «теперь это общество разрушено, и когда оно придет к спокойствию, неизвестно». «На примере Сирии убеждаешься, насколько все хрупко. Поэтому когда у нас появляются призывы совершать какие-то необдуманные шаги, я эти призывы не приветствую. Линию на сохранение традиции как основу для поддержания стабильности, мне кажется, мы должны удержать», - сказал Плигин, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мировое сообщество не волнует участь сирийских христиан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.