В Турции находится более 200 тысяч сирийских беженцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2013 года

Число сирийцев, вынужденно покинувших страну и размещенных в лагерях беженцев в Турции, превысило 200 тысяч человек, а с учетом проживающих вне лагерей эта цифра перешла отметку в полмиллиона. Как сообщила газета Hurriyet, в ряде провинций Турции населения меньше, чем сирийских беженцев.

МИД Турции сообщил, что граждане Сирии размещены в 20 палаточных и контейнерных лагерях. В числе беженцев 45 тысяч детей и подростков. Кроме того, за 2,5 года кризиса в САР в Турции у беженцев родилось более 5600 детей. Глава МИД Ахмет Давутоглу заявил в среду в Женеве, что кризисные процессы, связанные с беженцами, получили новый импульс в связи с очередным витком напряженности в Сирии. «Мы не хотим этого, но после применения в Сирии химоружия поток беженцев в направлении соседних стран может значительно вырасти. Мы уже давно сообщили о наших опасениях в Верховный комиссариат по делам беженцев ООН и попросили его обсудить эту проблему», — сказал министр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Число беженцев в палаточных городках последние несколько месяцев почти не менялось. Однако все больше сирийцев прибывают в Турцию и останавливаются вне лагерей, снимая квартиры или живя у родственников. Наплыв около 300 тысяч иностранцев в приграничные провинции вызывает недовольство части местного населения. По данным МИД, Турция за 2,5 года нестабильности в Сирии потратила на обеспечение беженцев всем необходимым около миллиарда долларов.

С 2011 в Сирии идет гражданская война между правительственными войсками Башара Асада и различными исламистскими группировками, которые хотят превратить Сирию в шариатское государство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Турции находится более 200 тысяч сирийских беженцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.