В Каире разогнали протестующих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2013 года

Полиция Египта в ночь на 20 ноября разогнала протестующих, собравшихся на площади Тахрир в Каире. Об этом сообщает AFP. Для разгона демонстрантов, которые кидались в полицейских камнями, сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и бронемашины, а также стреляли по протестующим дробью. В ходе столкновений демонстрантов с полицейскими пострадали не менее 16 человек. Некоторые из них госпитализированы с ранениями. В протестах не участвовали члены движения «Братья-мусульмане», поддерживающие свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси. В основном на площади собрались противники как временного правительства страны, так и Мохаммеда Мурси.

По всему Каиру усилены меры безопасности, некоторые площади и улицы заблокированы военными и бронетехникой. Власти опасаются, что акции протеста устроят также члены «Братьев-мусульман», пишет Lenta.ru.

Протесты в Каире были приурочены ко второй годовщине ноябрьских демонстраций 2011 года. Тогда в ходе демонстраций против временного военного правительства, вставшего у власти после свержения прежнего президента Египта Хосни Мубарака, погибли более 40 человек.

Мохаммед Мурси, пришедший к власти при помощи исламистского движения «Братья-мусульмане» в 2011 году, был свергнут военными в начале июля 2013 года. Этому предшествовали многомиллионные акции протеста, прошедшие по всей стране. Вскоре после смены власти Мурси, а также около 2 тысяч его сторонников, были арестованы. Суд над Мурси начнется 8 января 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Каире разогнали протестующих», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.