Самвел Карапетян: Судьба армянских памятников, находящихся за пределами Армении, более чем мрачна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2012 года

Судьба армянских памятников, находящихся за пределами Армении, более чем мрачна. Об этом 30 августа во время встречи с журналистами рассказал специалист по памятникам Самвел Карапетян. “Мы пришли к подобному выводу особенно в течение последних лет, когда деятельность нашей организации расширилась благодаря сотрудничеству с Министерством культуры РА. Учет армянских памятников, находящихся за пределами Армении, вышел на новый уровень. И, поскольку в ходе сбора данных проводятся исследования небольших масштабов, которые не могут быть собраны в книгу, было предельно важно не разослать результаты этих исследований по различным редакциям, а иметь собственное издание. И вот, в 2010 году мы выпустили газету “Варцк”, - сообщил специалист по памятникам, добавив, что в этом году вышло в свет три номера, а до конца года выйдет и четвертый.

Кроме того, Организация, занимающаяся изучением армянской архитектуры, в этом году издала книгу “Ани” на трех языках, в ней впервые помещены измерения ряда строений, данные о них, свежие фотографии. Самвел Карапетян сообщил, что в преддверие 500-летия армянского книгопечатания была издана карта “Типографии на армянской родине”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самвел Карапетян: Судьба армянских памятников, находящихся за пределами Армении, более чем мрачна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.