Иван Грозный, Ипполит, князь Мышкин: Ушел из жизни народный артист СССР Юрий Яковлев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2013 года

В Москве, после продолжительной болезни в возрасте 85 лет скончался Народный артист СССР Юрий Яковлев. 4 декабря на сцене Вахтанговского театра, где служил актер, будет показан спектакль «Пристань», посвященный его памяти.

Директор театра Кирилл Крок сообщил, что Юрий Яковлев скончался в больнице. «У Юрия Васильевича случился обморок и его решили отправить в клинику», — сказал он, добавив, что ближайший спектакль «Пристань», который будет показан 4 декабря, будет посвящен памяти артиста.

Актер театра и кино, народный артист СССР Юрий Васильевич Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве в семье юриста. Учился в вечерней школе, работал помощником механика в гараже. В 1952 году окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина (курс актрисы Цецилии Мансуровой). С 1952 года — актер Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. На сцене театра Юрием Яковлевым сыграно более 70 ролей. В кино актер начал сниматься с 1956 года. Слава пришла к Юрию Яковлеву в 1958 году, когда он сыграл князя Мышкина в киноверсии "Идиота" Федора Достоевского, снятой режиссером Иваном Пырьевым. Зрительскую любовь снискали Яковлеву роли в фильмах Эльдара Рязанова — поручика Ржевского в "Гусарской балладе" (1962) и Ипполита в телефильме "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975) и «Иван Васильевич меняет профессию». Его «Царь. Очень приятно, царь» из фильма стало поговоркой. Ну а фраза «Я требую продолжения банкета!» стала одной из самых популярных. Юрий Яковлев был одним из самых аристократичных мужчин советского кинематографа, а его послужной список насчитывает более 100 ролей

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иван Грозный, Ипполит, князь Мышкин: Ушел из жизни народный артист СССР Юрий Яковлев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.