Алиса Фрейндлих: Мымра, фрейлина Вырубова и Анна Австрийская

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2013 года

«Соломенная шляпка», «Агония», «Служебный роман», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Сталкер», «Жестокий романс» - всего 34 фильма, около 50 ролей в театре и все это Алиса Фрейндлих, у которой сегодня день рождения. Народная артистка СССР (1981). Лауреат четырех Государственных премий Российской Федерации (1976, 1996, 2001, 2008). С 1983 года Фрейндлих является одной из ведущих актрис Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова. Фильмы с участием Алисы Фрейндлих входят в «золотой фонд» советского российского кинематографа. Алиса Фрейндлих — обладательница двух национальных театральных премий «Золотая Маска» (2001, 2006) и двух премий Российской Академии кинематографических искусств «Ника» (1994, 2005).

Алиса Бруновна родилась 8 декабря 1934 года в Ленинграде. Ее родители тоже были актерами, правда, мать позже оставила театр и устроилась в Сберкассу бухгалтером. Бруно Артурович Фрейндлих (1909—2002), советский российский актер театра и кино. Народный артист СССР (1974). Лауреат Сталинской премии второй степени (1951).

Самым ярким и при этом болезненным воспоминанием из детства для Фрейндлих стала блокада родного Ленинграда. Алисе, тогда еще школьнице, пришлось хуже, чем остальным детям: она была частично немкой, что сказывалось на отношении окружающих.

Для среднего поколения самыми запоминающимися образами Фрейндлих были Калугина в «Служебном романе», жена Сталкера в фильме Тарковского и Анна Австрийская в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера». Писать о такого рода актерских величинах очень трудно, но никогда нельзя забывать, что наша жизнь была бы намного беднее без Фрейндлих, Рязанова, Ланового, Баталова и уже ушедших гениев. Был «золотой век» советского кинематографа, который прошел мимо многих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алиса Фрейндлих: Мымра, фрейлина Вырубова и Анна Австрийская», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.