Эрдоган: Главной целью операции «Большая взятка» являюсь я

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2013 года

Глава социалистической фракции Европарламента Ганс Свобода, раскритиковавший турецкие власти еще во время событий парка Гези, заявил, что Турции нужен новый премьер-министр. Ганс Свобода на своей страничке в Twitter написал: «Отставки являются головной болью для Эрдогана. Турция нуждается в новом премьер-министре, он будет менее авторитарным, и будет готов к диалогу», пишет Radikal.

Тем временем, премьер Эрдоган не простил призвавшего его подать в отставку бывшего турецкого министра по охране окружающей среды Эрдогана Байрактара, и в официальной газете правительства страны отставка министра была представлена увольнением с должности.

Премьер-министр также заявил, что операцией «Большая взятка» пытаются ударить по нему. Об этом он заявил газете Yeni Safak. По словам Эрдогана, его сына – Билала, сделали мишенью, но хотят ударить по нему. «Главной целью операции был я», - добавил Эрдоган. В настоящее время Эрдоган отправил сына за пределы Турции.

В результате спецоперации, проведенной 17 декабря 2013 г. в Стамбуле и Анкаре, были задержаны 52 человека, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров, передает РБК. Бизнесменов задержали по обвинениям в коррупции, контрабанде и реализации наркотических средств. Среди них, в частности, оказались сыновья министров экономики Зафера Чаглаяна, внутренних дел Муаммера Гюлера, а также окружающей среды и градостроения Эрдогана Байрактара. Сразу после начала скандала все три министра заявили о готовности покинуть свои должности. В среду все они официально заявили об отставке. Впоследствии турецкий премьер отстранил от должности еще семь министров. 26 декабря был обнародован новый состав кабинета министров.

Партия справедливости и развития (АКР) -правящая политическая партия в Турции с 2002 года. Партия справедливости и развития позиционирует себя как умеренно консервативную партию, ориентированную на западные ценности, такие как рыночная экономика, и вступление в Европейский союз. Лидеры партии — действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и действующий президент Абдулла Гюль. АКР была основана 14 августа 2001 года бывшими членами умеренного консервативного крыла запрещенной в Турции исламистской Партии добродетели. В 2003 году в партии произошел кризис вокруг действий Турции при вторжении войск коалиции в Ирак. Чтобы не допустить предоставления территории страны для войск США, часть депутатов от АКР перешли в Республиканскую народную партию. В итоге Турция отказала в размещении американских войск.

За время правления АКР Турция пережила период экономического роста и победила многолетнюю гиперинфляцию. The Economist назвал правление АКР самым успешным за последние пятьдесят лет.

В январе 2005 года Партия справедливости и развития получила статус наблюдателя в Европейской народной партии — крупнейшей партии Европейского союза. Этот статус может быть изменен на статус партии-члена, если Турция станет членом ЕС.

АКР часто обвиняют в исламизме и отходе от принципов светского государства, заложенных Ататюрком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган: Главной целью операции «Большая взятка» являюсь я», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.