Парламент Туниса утвердил новую конституцию страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2014 года

Национальная учредительная ассамблея (парламент) Туниса подавляющим большинством голосов утвердила проект новой конституции страны. «За» высказались 200 депутатов из 217. По словам парламентариев, принятие документа станет историческим днем для страны, передает euronews.

Острые политические противоречия позволили разработать удовлетворяющую всех конституцию только через два года после «Жасминовой революции», которая свергла президента Бен Али.

Также в воскресенье временный премьер-министр Туниса представил президенту страны состав «технического» правительства. Все министры — беспартийные.Осенью 2014 года намечено провести президентские выборы.

В проекте конституции зафиксировано, что Тунис является светским государством, мужчины и женщины пользуются равными правами. Президент Туниса сможет занимать высший пост не более двух пятилетних сроков подряд. При этом в конституции прописан запрет на изменение статьи, в которой прописана эта норма. В числе основных обязанностей президента значатся, помимо функции главнокомандующего, "ведение общей политики государства, включая оборонную, внешнюю и вопросы национальной безопасности". Во власти главы Туниса также принимать решение о роспуске парламента при условии согласия двух третей депутатов. В качестве полномочий главы государства перечислены: назначение верховного муфтия и его отставка, назначения на высшие посты в руководстве республики, одобрение назначений на высшие дипломатические и военные должности, одобрение или отклонение кандидатуры на пост главы Центробанка по представлению премьер-министра Туниса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Туниса утвердил новую конституцию страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.