Президентские выборы в Египте перенесены на более ранний срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2014 года

Временное правительство Египта объявило о переносе президентских выборов на более ранний срок: согласно обнародованному в воскресенье решению переходного правительства, выборы президента состоятся ранее парламентских. Точная дата выборов пока не назначена. В опубликованном указе говорится, что президентские выборы должны пройти в срок между 17 февраля и 18 апреля, сообщает ВВС.

Решение о переносе выборов станет новым поводом к спекуляциям о том, будет ли в них участвовать генерал Абдель Фаттах Сиси, сыгравший ключевую роль в смещении Мохаммеда Мурси 3 июля 2013 года.Многие в Египте призывают его к участию в президентских выборах после того, как прошлым летом он возглавил военный переворот, в результате которого Мурси был свергнут и взят под стражу. Его смещению в июле прошлого года предшествовали многотысячные акции протеста, участники которых винили президента в попытке узурпации власти и развороте страны в сторону построения исламского государства.

Президентский указ вызвал смешанную реакцию в египетских СМИ и в социальных сетях. Сторонники либеральных сил приветствовали это решение, в то время как исламисты подвергли его критике как "прокладывающее дорогу к власти" генералу Сиси, занимающему сейчас пост министра обороны.Временно исполняющий обязанности президента страны Адли Мансур объявил в телеобращении о своем намерении участвовать в президентских выборах. По его словам, он принял это решение после обсуждения с "национальными силами и представителями различных направлений и течений".

Сторонники либерального, светского курса провели в субботу акции поддержки правительства, отмечая третью годовщину революции 2011 года, которая привела к падению режима Хосни Мубарака. На центральных улицах и площадях, в том числе на знаменитой площади Тахрир, где разворачивались основные события 11-дневного противостояния в 2011 году, собрались тысячи человек. Многие размахивали египетскими флагами и портретами с изображением генерала ас-Сиси.

В то же время в нескольких городах прокатилась волна антиправительственных протестов. В них приняли участие, главным образом, сторонники запрещенного в Египте движения "Братья-мусульмане". В столкновениях с полицией погибли 49 человек.В Египте не прекращается кровопролитие, и в этой обстановке многие считают, что генерал ас-Сиси – сильный лидер, который необходим стране.Но есть и те, кто выражают опасения, что в случае, если генерал примет участие в выборах и выиграет их, - что на данный момент выглядит как наиболее вероятный сценарий, - это слишком сильно укрепит его позиции и фактически даст полный контроль над политическим процессом.

Политическое объединение "Альянс против переворота", которое возглавляют активисты движения "Братья-мусульмане", призывает к 18-дневным протестам, начиная с воскресенья. Таким образом, они хотят напомнить о 18-дневном протесте в 2011 году.

С момента свержения президента Мурси "Братья-мусульмане" регулярно проводят протестные акции, за время которых в столкновениях с полицией были убиты сотни их сторонников, а тысячи людей были задержаны. Сторонники свергнутого президента Мурси считают, что военных надо отдать под суд. Власти Египта обвиняют "братьев-мусульман" в осуществлении террористических атак, многочисленных нападениях на представителей сил безопасности и христиан-коптов. "Братья-мусульмане" отрицают эти обвинения, настаивая на мирном характере своих протестов. Движение "Братья-мусульмане" было объявлено в Египте террористической организацией, а многие его руководители арестованы.Помимо преследований "братьев-мусульман" в стране все жестче относятся к тем, кто выступает против действий армии, включая журналистов и гражданских активистов. Ряд наблюдателей высказывают опасения, что в Египте возрождается полицейское государство времен Мубарака.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президентские выборы в Египте перенесены на более ранний срок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.