Знаменитый Квартет им. Бородина впервые выступит с Филармоническим оркестром Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2012 года

14 и 15 сентября в Ереване в рамках 6-го международного музыкального фестиваля выступит известный Квартет им. Бородина из России. Как сказали во время пресс-конференции музыканты квартета, на первом концерте они выступят в камерном жанре, а на втором — вместе с Государственным филармоническим оркестром Армении (художественный руководитель и главный дирижер Эдуард Топчян).

Один из самых старых квартетов мира пока не провел репетиции с оркестром, поэтому музыканты не смогли поделиться впечатлениями. В нынешнем составе они отдельно выступали и 2 года назад.

Во время камерного концерта они исполнят квартеты Бетховена, Мирзояна и Шостаковича, а с оркестром — Концерт для квартета и оркестра Луиса Шпора.

Квартет имени Бородина - один из наиболее значительных российских струнных квартетов, и также один из старейших непрерывно выступающих камерных ансамблей мира.

Впервые выступил публично 10 октября 1946 г. как Квартет Московской филармонии. В 1955 году квартету присвоено имя Александра Бородина, чьи квартеты заложили основу русской традиции в этом музыкальном жанре.

Наиболее значительной страницей в истории Квартета Бородина остаётся его теснейшее сотрудничество с Дмитрием Шостаковичем: хотя премьерное исполнение квартетов Шостаковича обычно осуществлял Квартет имени Бетховена (за исключением последнего, Пятнадцатого Квартета, который впервые исполнил Ленинградский Квартет имени Танеева). После смерти композитора Квартет имени Бородина неоднократно выступал в Москве и в гастрольных поездках с циклом всех квартетов Шостаковича.

В 2002 году участники состава квартета, действовавшего с 1996 г., были удостоены Государственной премии Российской Федерации.

Сейчас в состав квартета входят Рубен Агаронян (первая скрипка), Сергей Ломовский (вторая скрипка), Игорь Найдин (альт), Владимир Бальшин (виолончель).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Знаменитый Квартет им. Бородина впервые выступит с Филармоническим оркестром Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.